Могут забрать на военную переподготовку мужчину, находящегося в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет?
199₽ VIP

• г. Калуга

Могут забрать на военную переподготовку мужчину, находящегося в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет?

Ответы на вопрос (5):

Пусть пишет заявление об освобождении его от переподготовки, если будет отказ, обжаловать в суд.

Здравствуйте, Нина!

1. НЕТ, не могут забрать на военную переподготовку если он находится в отпуске по уходу за ребенком согласно ст. 55 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе".

2. Только вот вы не указываете к сожалению, он уже находится в отпуске по уходу? Или вы только планируете направить рапорт?

3. Дело в том, что оформить отпуск по уходу за ребенком военнослужащий может только в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях - это смерть матери, отказ матери от ребенка др.

ст. 32 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

С Уважением!

Здравствуйте, Нина! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Юрист, которая ответила вам что якобы не могут призвать мужчину на военную переподготовку (сборы), который находится в отпуске по уходу за ребенком, ввела вас в заблуждение.

2. Сам факт нахождения мужчины в отпуске по уходу за ребенком, в силу статьи 55 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"-не является основанием для его освобождения от военных сборов. Да вы и сами можете ознакомиться с этой статьей Закона по ссылке:

Подробнее ➤

3. Он может быть освобожден от военных сборов только в том случае, если он- воспитывает ребенка без матери в силу подпункта "м" пункта 2 статьи 55 и подпункта "в" пункта 1 статьи 24 указанного выше Закона.

4. То есть если у ребенка есть мать и она не лишена родительских прав, то этот мужчина может быть призван на военный сборы, оснований для освобождения от военных сборов у него нет.

Не могут забрать на сборы.

Нахождение в декрете является основанием для освобождения.

Заплатите если что штраф и все на этом.

- см. ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 21.5 КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нина, добрый день.

НЕ Могут забрать на военные сборы, при условии, что отец самостоятельно воспитывает своего ребёнка либо детей, а матери нет, либо она лишена родительских прав.

_______

Источник статья 55 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022).

________

Абсолютное основание лишь для освобождения

граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

_________

С уважением.