Как разделить квартиру после развода и алиментов - варианты решения и правомерность платежа бывшему супругу
199₽ VIP

• г. Москва

У нас есть квартира в равных долях. Подали заявление на развод и алименты. Имущества пока делить не будем.

Изначально думали сдавать квартиру. Потом был вариант чтоб под суммы от сдачи муж платил мне и продолжал там жить. Меня этот вариант не устроил. Мы сейчас с ребёнком живём у моей мамы.

Я хочу жить в нашей квартире с ребёнком вдвоём. Муж говорит если будешь жить там, то плати мне пол суммы от сдачи (15 тр). У ребёнка в том районе сад, кружки и друзья и конечно менять место не хотелось бы. На данный момент я безработная.

На сколько правильно и Законно мне платить 15 тыс бывшему мужу, за то что мы будем жить в нашей общей квартире. И есть ли какие ещё варианты решения? Он тоже не хочет осбождать её и нам с ребёнком пока приходится жить у мамы.

Ответы на вопрос (7):

Юлия, здравствуйте!

Простите за прямоту, но ваш муж "Оборзел" и вводит вас в заблуждение.

1. Квартира в равных долях, а это значит, что вы с ребенком имеете полное право в ней жить и распоряжаться своим имуществом на основании ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Да, он также имеет право в ней проживать, и от этого никуда вам сейчас не деться. Вы оба собственники.

3. Заселить кого-то постороннего на свою долю он не может без вашего согласия.

4. Что касается алиментов:

Не раздумывая подавайте заявление в суд на вынесение судебного приказа по алиментам. Пусть содержит своего ребенка, вы одна тянуть не должны.

Согласно ст. 61 СК РФ,

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

5. Ничего вы ему платить не должны! Не позволяйте (не давайте) письменное согласие на сдачу квартиры, живите с ребенком в комфорте, а не у мамы.

Не хочет так жить, пусть сам съезжает. Он просто оказывает на вас психологическое давление, чтобы жить в комфорте как "Барин", лишая своего же ребенка прав на комфортное проживание.

6. А б/супругу пригрозите продать свою долю посторонним лицам, если будет препятствовать пользоваться жильем.

7. Отстаивайте свои права! И будьте смелее!

Будет требовать деньги от вас, пригрозите обращением в полицию по ст. 163 УК РФ, "Притушите его пыл".

С Уважением!

Здравствуйте, Юлия! Постараюсь без эмоций и лишнего текста. Вообще незаконно. Вы собственник. И согласно ст.209, 247 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ вправе там проживать со своим ребенком. При этом платить другому участнику общей долевой собственности не обязаны. Так что можете туда заселиться, а если будет препятствовать, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Правильно или нет - решать Вам.

Законности особой не видно. Хотя если от сдачи целой квартиры реально и легко получить 30 000, то его рассуждения имеют основания. Но раз он там один, то Вам пусть 15 000 доплачивает, как с Вас требует! Почему Вас это не устраивает - не вполне понятно!

Иначе Вы или вселяйтесь - при желании, или требуйте с него по суду дополнительные деньги на основании ст. 86 СК РФ.

Но мутновато всё же это.

Подумайте о продаже своей доли, раз не получается использовать её ...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

У вас квартира в равных долях, оба собственники и вы хотите жить отдельно с ребенком одни, то ваш муж как совладелец имеет полное право озвучить сумму за пользование его долей как собственник в порядке ст. 209 ГК РФ) , а как вы хотели, то это решается между вами лично.

_____

Можно конечно ему предложить, что пока вы будете проживать, то обращаться к приставам за взысканием алиментов вы не будете.

Однозначно, незаконно

1. Если у вас 1/2 доли, то Вы, как собственник, вправе проживать на свой территории (ст.209 ГК РФ). Комнату мужа можно просто закрыть.

2. Не тяните с разделом имущества. У вас уже сейчас нет согласия по пользованию квартирой. Дольше будет споров больше: кому коммуналку платить, как содержать и ремонтировать, ведь не все ваше, 1/2. И муж захочет либо себе всю квартиру (стараясь не выплачивать, ) либо денег.

3. Вселяйтесь с ребёнком. Будете жить как соседи в коммунальной квартире.

4. По закону сдать свою часть он без вашего согласия не имеет права (какую комнату сдавать? У него доля, комнаты у вас не закреплены и не определены: где чья).

5. Советы по продаже доли иным лицам эмоциональны: вы можете предложить мужу выкупить долю (официально, письменно), и при его несогласии только тогда продать иным лицам за сумму, не меньшую, чем предложена мужу. И продажа доли всегда дешевле, чем продажа квартиры целиком.

Шлите мужа буквально лесом.

У Вас равноправные права по квартире.

Припугните полицией за вымогательство средств.

Если сдавать не хотите, то сами можете в ней проживать, свою комнату супруг может закрыть и все на этом.

Вы ему ничего платить не должны, это чистая наглость.

Советую разводиться и все-таки решать вопрос по разделу совместного имущества, после развода только хуже будет.

- см. ст. 209, 247 ГК РФ, ст. 34, 38 СК РФ.

Теоретически он прав.

НО!

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

На вашем месте я сделал бы так.

Заключайте официально договор найма доли квартиры.

С обязательной регистрацией в Росреестре.

То есть с наложением обременения на его долю

Хотя бы для того, чтобы он не передумал и не смог сдать свою долю третьему лицу.

А также налоговая с него будет взыскивать налоги как с дохода. Если ему этого хочется - то соглашайтесь ТОЛЬКО НА ТАКИХ УСЛОВИЯХ!