Нас собствеников заставляет ук освободить подвал что делать.

• г. Магадан

Ответы на вопрос (5):

В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки по данному факту согласно ФЗ РФ №59-ФЗ.

Виктор, нужно не жалобы писать, а созвать общее собрание собственников, чтобы признать требование УК незаконным!

Подвальное помещение является согласно ст 36 ЖК РФ обще домовым имуществом.

И только жильцы вправе принимать такие решения!

Ничего не делать, у УК нет таких прав. Вы самостоятельно решаете, как использовать общее имущество. Заставить вас УК может только через суд, если найдет правовые основания.

УО управляет МКД, содержит его ОБЩЕЕ имущество и предоставляет коммунальные услуги. ВСЁ! Иных обязанностей в МКД у УО - НЕТ!

При этом УО очень часто считает себя ГЛАВНОЙ, этаким "царьком" в доме.

Однако УО не вправе указывать собственникам, что им можно делать в СВОЁМ МКД и что нельзя.

Именно собственники помещений в МКД вправе указывать УО - что она вправе делать в их доме, а что - не вправе.

Поэтому, либо объясните ЭТО вашей УО, либо - посылайте её лесом. Пусть попробует что-то "высудить" у собственников!

Виктор, здравствуйте. Вы вправе инициировать общее собрание собственников.

Действия Ук не законны. При необходимости – можете написать жалобу в жилищную инспекцию.

С уважением.