Незаконный магнитный замок на эвакуационной двери - что делать, если соседи игнорируют проблему?
199₽ VIP

• г. Москва

Соседи (2 квартиранта и 2 собственника) поставили на входную дверь, которая является эвакуационным выходом, магнитный замок. Он открывается изнутри, но снаружи нужно прикладывать таблетку. Таким образом, снаружи в дом не войти и соответственно в квартиру не войти. Остальным собственникам квартир замок не выдали, пользуются этой дверью только эти 4 человека (2 квартиранта и 2 собственника). Обращаться в УК бесполезно, т к УК вообще не реагирует на заявления, госжилстройнадзор тоже не реагирует, прокуратура и мчс молчат. Какой ещё есть вариант решения проблемы?

P.S. не советуйте, плз, говорить с этими товарищами-соседями, попытки были у многих, они неадекватные люди явно.

Ответы на вопрос (5):

Если Вы уже обращались, в госжилстройнадзор, прокуратуру и в МЧС, то вам остается один вариант ваших действий предъявление иска стст 131-132 ГК РФ к этим людям О понуждении обеспечить Вам беспрепятственный доступ в вашу квартиру. Правовым основанием данного иска является статья 304 ГК РФ.

В этой статье сказано:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Эти люди, ограничивая подобным образом доступ к вашей квартире, нарушают ваше право собственности. Вы не можете по своему усмотрению пользоваться этой квартирой, так как эти люди ограничивают вам свободный доступ в квартиру.

В суд вам нужно будет предоставить все ваши обращения в вышеуказанные структуры. Суд будет на вашей стороне А вступившее в законную силу решение суда согласно статьи 13 ГПК РФ будет являться обязательным к исполнению этим и людьми Если они добровольно не уберут этот магнитный замок, тогда обращайтесь к приставам для принудительного исполнения.

Здравствуйте!

Объясняю Вам!

Я не комментирую совет юриста о подаче иска о беспрепятственном доступе в квартиру, так как по Вашим словам в вопросе

дверь, которая является эвакуационным выходом

это запасной выход и, по-большому счету, не является ограничением Вашего права, так как есть основной выход.

Но, есть одно основание, указанное в ч.1 ст. 89. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

1. Эвакуационные пути в зданиях и сооружениях и выходы из зданий и сооружений должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей.

Эти же требования содержатся и в приказе МЧС России от 19.03.2020 N 194 "Об утверждении свода правил СП 1.13130 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"

Поэтому Вы пишите заявление в Управление надзорной деятельности и профилактической работы (бывший Госпожнадзор) Главного управления МЧС по г. Москве

Ваши соседи имеют большие шансы быть оштрафованы на крупную сумму в соответствии со ст.20.4. Нарушение требований пожарной безопасности КоАП РФ

20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей

В вашем случае ВООБЩЕ нет никаких нарушений.

Это есть эвакуационный выход. То есть ограничений ваше права в доступе к своей собственности нет никакой.

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Статья 89. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам

1. Эвакуационные пути в зданиях и сооружениях и выходы из зданий и сооружений должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей. Расчет эвакуационных путей и выходов производится без учета применяемых в них средств пожаротушения.

То, что он заперт снаружи - также НЕ является нарушением:

Постановление Правительства РФ от

16.09.2020 N 1479

"Об утверждении Правил противопожарного

режима в Российской Федерации"

26. Запоры (замки) на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их

свободного открывания изнутри без ключа.

Для объектов защиты, для которых установлен особый режим содержания помещений (охраны,

обеспечения безопасности), должно обеспечиваться автоматическое открывание запоров дверей

эвакуационных выходов по сигналу систем противопожарной защиты здания или дистанционно

сотрудником (работником), осуществляющим круглосуточную охрану.

Руководитель организации, а также дежурный персонал на объекте защиты, на котором возник

пожар, обеспечивают подразделениям пожарной охраны доступ в любые помещения для целей

эвакуации и спасения людей, ограничения распространения, локализации и тушения пожара.

Если же считаете, что ваши права нарушены, то обращайтесь в Управление МЧС вашего городы.

Доброе утро!

1. Именно управляющая компания должна была принять меры по решению вашего вопроса, в том числе обязать собственников демонтировать магнитный замок, либо предоставить доступ всем жильцам.

В соответствии со ст. 161 ЖК РФ,

управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом.

2. Согласно ст. 36 ЖК РФ,

собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

- помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

3. Таким образом, ваши права нарушаются, если у вас нет доступа к данному выходу/входу.

4. Что можно посоветовать в указанной ситуации?

НИЧЕГО, КРОМЕ ПОДАЧИ ИСКА В СУД, так как все варианты решения проблемы вы исчерпали в полном объеме.

5. Согласно ст. 161 ЖК РФ, именно ответчик - управляющая компании должна обеспечить доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

6. В соответствии со ст. 304 ГК РФ,

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

7. Готовьте иск в суд, решение будет в вашу пользу.

При наличии решения суда, заниматься данным вопросом уже будут судебные приставы.

С Уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Ну конечно в этой ситуации разговаривать с такими соседями бесполезно, и не с ними надо решать вопросы, исходя из условий Вашего вопроса.

_____

В данной ситуации иск нужно подавать к Управляющей компании, если она не отвечает и не желает решать вопрос в мирном порядке.

_______

Стоит отметить, что управляющая компании должна обеспечить доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме

___________

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ , называется об устранении препятствий в пользовании имуществом.

___________

В иске ссылайтесь следующие нормы.

В силу п. 3 ст. 17 Конституции РФ

осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Согласно статье 25 Конституции Российской Федерации

жилище неприкосновенно; никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

В силу ст. 1 ЖК РФ,

жилищное законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями.

На статью 304 ГК РФ

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

________

Желаю Вам удачи!

С уважением