Как правильно составить исковое заявление в суд для признания себя главным квартиросъёмщиком в муниципальной квартире после смерти матери
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Как составить исковое заявления в суд.

Умерла мама 5 лет назад, она была главной квартиросъёмщицей в муниципальной квартире, прописано 8 человек. Я как сын хочу стать главным квартиросъёмщиком, обратились по жилищным вопросам, нам сказали писать заявление в суд что бы суд признал главным квартиросъёмщиком меня.

Как составить правильно исковое заявление в суд?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Вы можете обратиться к любому юристу.

Тут в двух словах не объяснить. Заявление должно соответствовать ст. 131 ГПК. Если вы ни разу не составляли, то вам будет сложновато. У вас на чаше весов квартира, лучше обратитесь к юристу или адвокату.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

------

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В этом случае срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

За помощью в составлении искового заявления, вы можете обратиться к любому юристу сайта ст 779 КГ РФ.

За 99 рублей никто не будет составлять исковое заявление в суд.

А "как правильно составить" это вообще немного странный вопрос.

На него можно ответить начиная от "составляйте на бумаге А 4" до "руководствуйтесь ст. 131 ГПК РФ).

Не бывает такого вопроса. Вы либо услугу по составлению заявления заказывайте у юристов, либо составляйте сами.

1. Вообще сейчас нет такого понятия в жилищном законодательстве, как главный квартиросъемщик. Сейчас в законодательстве применяется понятие " наниматель ", права и обязанности которого прописаны в статье 67 Жилищного кодекса РФ.

2 В статье 82 ЖК РФ сказано: 2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

3 Вам нужно п подавать исковое заявление стст 131-132 ГПК РФ О признании вас нанимателем. Что должно содержаться в вашем иске сказано в статье 131 ГПК РФ Если у вас нет опыта в написании исковых заявлений, то лучше обратиться за помощью к юристам.

Посмотрите образцы подобных заявлений Они имеются в Интернете

Примерный образец этого искового заявления:

[Число, месяц, год] между [Ф. И. О. первоначального нанимателя] и [наименование уполномоченного органа власти] был заключен договор социального найма жилого помещения N [значение] (далее - договор социального найма). Указанное жилое помещение представляет собой [тип жилого помещения], состоящее из [значение] комнат, общей площадью [значение] кв. м и расположенное по адресу: [вписать нужное].

В договор социального найма в качестве членов семьи нанимателя были включены: [степень родства, Ф. И. О. истца], [степень родства, Ф. И. О.].

[Число, месяц, год] [Ф. И. О. первоначального нанимателя] умер (ла).

Согласно ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

В ч. 2 ст. 672 Гражданского кодекса РФ также указывается, что по требованию нанимателя и членов его семьи договор найма может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Истец, являясь дееспособным членом семьи умершего нанимателя, с согласия всех членов семьи [число, месяц, год] обратился в [наименование ответчика] с заявлением о внесении изменений в договор социального найма и признании истца нанимателем жилого помещения. Однако ответчик [отказал в удовлетворении заявления/в течение установленного срока не ответил].

На основании изложенного, руководствуясь ст. 672 ГК РФ, ст. 82 ЖК РФ, прошу:

1. Признать [Ф. И. О. истца] нанимателем по ранее заключенному договору социального найма жилого помещения N [значение] от [число, месяц, год], вместо первоначального нанимателя [Ф. И. О.].

2. Обязать [наименование ответчика] заключить с [Ф. И. О. истца] договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: [вписать нужное], как c новым нанимателем.

Добрый день

1.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (районный или городской суд).

2.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

3.Нужно оплатить госпошлину в 300 рублей по реквизитам того суда, куда направляете, за каждое неимущественное требование. У вас оно одно - Заключить договор с вами.

4.В иске вы излагаете все ваши обстоятельства и ссылаетесь на нормы закона (ЖК РФ,ГК РФ,ГПК РФ).

5.Сторонами по делу будут все зарегистрированные лица и Муниципалитет.

6.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. В рамках бесплатной консультации это не предусмотрено. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Всего вам доброго.

КАКОЙ СУД? Кто вам такое сказал?

"Исходя из положений указанной нормы, закон устанавливает, что договор социального найма жилого помещения продолжает действовать - "в случае смерти нанимателя... договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении", такое же правило установлено для любого договора найма жилого помещения (п. 2 ст. 686 ГК РФ)."

ГК РФ Статья 686. Замена нанимателя в договоре найма жилого помещения

1. По требованию нанимателя и других граждан, постоянно с ним проживающих, и с согласия наймодателя наниматель в договоре найма жилого помещения может быть заменен одним из совершеннолетних граждан, постоянно проживающих с нанимателем.

2. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

То есть тупо надо обращаться в жилотдел вашей администрации и требовать перезаключения договора соцнайма на вас.

А ВОТ ЕСЛИ БУДЕТ ОТКАЗ - ВОТ ТОГДА В СУД!

Исковое заявление составляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Вы и сами можете его написать либо обратиться к юристу на платной основе.

Ничего сложного здесь в принципе нет.

Вам всё верно сказали, по вопросу надо обращаться именно в суд. Правда переоформить договор соцнайма можно и через администрацию, с кем и был заключен договор, если они не согласны, ну тогда в суд. Но, указано, что мать умерла 5 лет назад. Где Вы бродили это время тоже непонятно. Так как могут отказать по причине истечения СИД. Но, пока зарегистрированы, у Вас все права на проживание в квартире и на переоформление договора на себя.

- см. ст. 60 ЖК РФ, ст. 779 ГК РФ.