Больница требует вернуть остатки наркотических лекарств умершей подопечной - нарушены ли мои обязанности социального работника на дому?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Уже задавала похожий вопрос, но сейчас ситуация маленько другая. Я работаю социальным работникам на дому, обслуживаю пожилых людей, детей инвалидов и т.д. У меня есть одна подопечная которой я выписывала наркотические лекарства. Доставляла их на дом, она сама себе их колола. На данный момент бабушка скончалась от своей болезни. С даты выписки последнего наркотического лекарства у бабушки должны остаться ампулы. Больница звонит мне и требует вернуть остатки? Правомерно ли это? Ведь следить за остатками это в мои обязанности не входит.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Это входит в обязанности больницы, так как вы ее обслуживали значить и должны были контролировать расход лекарств. Соответственно и должны вернуть не израсходованное.

Если вы передали ампулы бабушке, то с этого момента у вас нет обязанности хранить их у себя. Странно, что у вас социальным работникам поручают доставлять наркотические лекарства старикам. Это не каждому врачу доверяют, а тут... Будьте осторожны, чтобы на вас не завели уголовное дело. Обязательно проконсультируйтесь у хорошего юриста.

Здравствуйте.

Пустые ампулы возвращаются при лечении в стационаре. Первичные и (или) вторичные (потребительские) упаковки (пустые ампулы, флаконы, блистеры, коробки, использованные трансдермальные терапевтические системы и др.) использованных препаратов возврату не подлежат.

А вот неиспользованные после смерти нужно вернуть. Об этом сказано в Приказе Минздрава России от 15.01.2016 N 23 н "Об утверждении порядка приема неиспользованных наркотических средств от родственников умерших больных" (Зарегистрировано в Минюсте России 09.03.2016 N 41351)

А Вы здесь при чем? Вы соцработник, материально ответственным лицом не являетесь. Ампулы остаются у больного. То есть Вы не обязаны ничего возвращать больнице, они пусть в соцзащиту обращаются к Вашему руководству.

Верно подметили, за остатками следить не обязаны. Вся ответственность именно на больнице. Вернуть ампулы нужно, но не Вам.

- см. Приказе Минздрава России от 15.01.2016 N 23 н.