Вопросы по выплатам по беременности и родам при работе по договору ГПХ и предоставлении справки 2 НДФЛ

• г. Чебоксары

Работаю по договору гпх. Идут отчисления в пфр и в налоговую. Сейчас беременна, могу ли я расчитывать на какие либо выплаты по беременности и родам? Повысится ли сумма ежемесячных пособий до 1,5 лет, если предоставлю справку 2 НДФЛ в собес?

Ответы на вопрос (1):

если взносы в ПФ и ФСС оплачивал работодатель пособие и будет начислено исходя из оплаты за период 2 года, предшествующие году ухода в декрет

см. ст.ст. 13-15

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

если в ФСС работодатель не оплачивал взнос - обратитесь в прокуратуру - сделают предписание