Получение инвалидности и ее влияние на трудовой стаж и ИПК - восстановление после снятия инвалидности и ограничения для работающих инвалидов.

• г. Нижний Новгород

В августе 2022 комиссией МСЭ принято решении о присвоении 3 группы инвалидности. Назначили пенсию по инвалидности. В личном кабинете на сайте ПФР в разделе "Состояние индивидуального лицевого счета" общий трудовой стаж и ИПК обнулились (общий стаж был 15 лет, ИПК тоже значительный). Вопрос следующий: восстановятся ли эти значения после снятия инвалидности, ну или как то это будет учитываться при расчете пенсии по старости (надеюсь доживём). И ещё вопрос: ограничивается ли ИПК у работающего инвалида, по аналогии с работающим пенсионером (у работающего пенсионера не более 3).

Ответы на вопрос (1):

Расчет страховой пенсии производится по одним и тем же статьям закона что инвалидам, что пенсионерам по старости. Никаких исключений нет. После назначения пенсии ПФР обнуляет лицевой счет пенсионера.