Незаконно оформленный микрозайм - как защититься от судебных исков

• г. Белгород

На моего мужа оформили микрозайм,01 05 2015 года (исходя из письма от ООО РСВ) .Об этом он узнал год назад, когда из мирового суда пришел судебный приказ. Ознакомившись с документами в суде, он выяснил, что Договор он не заключал, так как на договоре нет подписи его. Деньги он не получал, хотя ООО РСВ утверждает. Что деньги были переведены на карту. По факту, карты нет, и не могло быть, как и нет займа. Выходит, что займ был оформлен незаконно. На судебный приказ он написал Возражения. Судебный приказ был отменен. Сейчас пришло письмо от ООО РСВ, где они собираются подать иск. Сумма не большая, со свеми процентами 15298 руб. Но все же как поступить в данной ситуации, как доказать, что ты не брал этих денег? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Подавать встречный иск о признании договора займа недействительным, п другому никак. Но чтобы вам помочь нужно видеть иск, он на руках у вас?

Здравствуйте! Обязательно пишите отзыв на иск и подавайте встречный - о признании договора займа недействительным. Платить не нужно!

Стоило бы еще в полицию обратиться, в Роскомнадзор (персданные были использованы незаконно), в СРО, в котором МФО состоит, в ЦБ. Звонить во все колокола. Саму МФО тоже стоило уведомить о незаконном оформлении займа неизвестным лицом. Год назад была волна подобных случаев.

Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Если уголовное дело и не возбудят (хотя должны), то по крайней мере соберут проверочный материал, копии которого как доказательство по делу можно будет предоставить в суд.

Если судебный приказ ст 121 ГПК РФ отменили, то если подадут иск ничего не нужно доказывать, а просто в суде заявить о применении срока исковой давности три года ст 199 ГК РФ и тогда суд откажет в иске. Лично я не думаю, что РСВ подадут иск, потому что пропущен срок исковой давности.

Обратитесь в полицию по факту мошенничества.

Уважаемая, Надежда! Если ООО "РСВ" обратиться в суд, то необходимо подать возражение на их иск и ходатайствовать о назначении судебной почерковедческой экспертизы (ст.79 ГПК РФ). Если экспертиза докажет, что Ваш супруг не ставил подписи в договоре, то ООО "РСВ" откажут в удовлетворении иска.

Участвовать в суде, подавать возражения, приобщать выписки с карты и прочее.