Как сохранить свою долю в наследстве, если у одного из сыновей наложен арест для погашения долгов?

• г. Челябинск

Мама собственник, я дочь свою долю через натариуса сдела дарение на маму. У неё 2 сына они в равных долях. У одного на имущество наложен арест за долги он умер недавно было 40 дней! Что делать? Ведь наложен арест за долги! Если вступать в наследство надо маме платить его долги?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Наследник принимая наследство, принимает и долги наследодателя, но не более стоимости принятого наследства. Ваша мама наследник первой очереди и ей принимать решение - вступать в наследство или нет.

Надежда, если мама вступит в наследство, то кредитор, к сожалению, сможет предъявить требование об оплате долга ей.

Закон четко говорит:

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Иными словами, закон обязывает наследников расплатиться с долгами наследодателя пропорционально доле унаследованного имущества.

При отказе от наследства доля становиться выморочной и собственником становиться государство. Пусть принимает наследство и понемногу выплатит.

Наследники первой очереди по Закону - дети, жена, родители умершего. Наследники принимают долги умершего в размере стоимости принятого наследства. Например 2 500,00 руб. и суд присудил банку эту сумму, просил свыше 100 000,00 руб.

вы как сестра не наследник первой очереди, только второй. Мама вправе принять наследство за умершего сына и если живёт в квартире, то фактически его приняла и кредиторы через суд взыщут с неё часть долга.

Надежда, здравствуйте. Если вашей мамы примит наследство, то оно придёт к ней вместе с долгами. Это требование гражданского кодекса Российской Федерации., Соответственно кредитор имеет предъявить требования. С уважением.