Нужна ли временная прописка для сдачи экзамена в ГИБДД при отсутствии места регистрации?

• г. Санкт-Петербург

Я живу в другом регионе не по месту регистрации, отучилась тут в автошколе, мед.справка есть, нужна ли мне временная прописка для сдачи экзамена в гибдд?

Ответы на вопрос (1):

Елена, имеете право сдать экзамен в другом регионе. Временная регистрация для этого не нужна сейчас!

Человек, завершивший обучение в автошколе, может самостоятельно выбрать подразделение ГИБДД, в котором он хочет сдать экзамен. В ситуации, когда обучение было проведено в городе проживания, но сама сдача экзамена там невозможна в связи со сменой места жительства, субъект может беспрепятственно сдать экзамен в любом городе РФ.

Сдать экзамен и получить права не по месту регистрации может только гражданин РФ. Для этого он должен предоставить в отделении ГИБДД, где собирается сдавать экзамен, следующие документы:

паспорт;

справку о прохождении медкомиссии для замены или получения водительских прав «N 003-В/у» (ее можно получить в наркологическом и психоневрологическом диспансере по месту жительства);

свидетельство о прохождении обучения на заявленную категорию.