Превышение полномочий сотрудниками полиции при жестком задержании без объяснения причины и применении физической силы.

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли место превышение полномочий сотрудниками полиции при задержании без объяснения причины, не было названо статьи, например. Было сказано "вы поедете с нами в отдел". После этого человека резко схватили за руку, попытку удержать равновесие рассмотрели как сопротивление и без изъявления намерения применили грубую физическую силу: скрутили, повалили на асфальт, придавили голову коленом, начали заламывать руки и надевать наручники. После этого начали перемещать в полицейский фургон, перед закрытием двери, также без предупреждения, применили спец. Средство - газ из балончика. Процесс заснят на камеру. По итогу у человека имеются ссадины на лице, проведенная ночь в участке, по выходу не дана ни одна копия документа об этом событии. Благодарю заранее за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Идите и пишите заявление о превышении полномочий в Следственный Комитет РФ.

С уважением.

Добрый день.

Полиция не права.

При задержании обязательно должен составляться протокол, где должны быть указаны мотивы и основания задержания!

И задержанное лицо обязано ознакомиться с протоколом под росписью.

Закон четко говорит:

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О полиции"

Статья 14. Задержание

О задержании составляется протокол, в котором указываются дата, время и место его составления, должность, фамилия и инициалы сотрудника полиции, составившего протокол, сведения о задержанном лице, дата, время, место, основания и мотивы задержания, а также факт уведомления близкого родственника (родственника) или близкого лица задержанного лица.

Заявление в СК РФ о привлечении к ответственности за превышение должностных полномочий по статья 286 часть 3 п.а УК РФ.5