У мамы есть жильё, где она, я, брат имеем доли. Можем ли мы отказаться от своих долей в пользу мамы?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (4):

Елена Александровна, можете подарить свои доли маме. И зарегистрировать эту сделку в Росреестре, обратившись в любое МФЦ.

При этом важно знать что налог в таком случае платить не придется никакой.

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

Близкими родственниками и членами семьи признаются:

супруги;

родители (в том числе усыновители);

дети (в том числе усыновленные);

бабушка, дедушка;

внуки;

братья и сестры (полнородные и неполнородные).

Нет, не можете отказаться.

Можете сделку совершить, например подарить.

Отказаться не можете, а подарить доли маме можете с обязательной регистрацией в Росреестре.

Просто отказаться не можете, нет такой процедуры. Подарить можете.