Почему дают направление по последней профессии.

• г. Омск

Ответы на вопрос (2):

Приоритет по последней работе, там навыки наиболее свежие, а по остальным работам - лишь при отсутствии возможностей предложить именно такую.

По пункту 6 Постановления Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1909 "О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы..."

6. Для зарегистрированных граждан, вставших на регистрационный учет в течение 12 месяцев после увольнения по любым основаниям, подходящей считается работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья граждан и транспортной доступности рабочего места.

Удачи.