Какие права у полиции на постановку на учёт из-за плохих оценок ребёнка?

• г. Якутск

Ребёнка поставили на учёт в кдн из за плохих оценок. Полиция хочет поставить на учёт у себя тоже из за этого. Но правонарушений ни каких нету. Имеют ли они права ставить нас на учёт в полиции.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это незаконно. Вы можете обжаловать.

Органы внутренних дел занимаются профилактической работой среди несовершеннолетних, совершивших антиобщественные поступки (преступления, административные правонарушения, употребляющих наркотики или спиртные напитки). Плохая успеваемость - не преступление. Поэтому оснований для постановки на учет нет.

Источник: Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. №845.

Цитата:

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.1. Употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо одурманивающие вещества.

49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

49.1.4. Совершившие антиобщественное действие (за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 49.1.1 - 49.1.3 настоящей Инструкции).

49.1.5. Освобожденные от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии, или в связи с изменением обстановки, или в связи с примирением с потерпевшим, деятельным раскаянием, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

49.1.6. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

49.1.7. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством.

49.1.8. Обвиняемые и подозреваемые в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.

49.2. Родители или иные законные представители, не исполняющие своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющие на их поведение либо жестоко обращающиеся с ними.

Пишите жалобу в прокуратуру.