Вопрос, навеянный Вашими ответами.

• г. Москва

Вопрос, навеянный Вашими ответами. В одном ответе Вы отвечаете, что приватизировать квартиру могут только прописанные члены, за исключением тех кто уже использовал свое право на приватизацию. А как они (ЖЭК) об этом узнают, если например, человек использовал свое право на приватизацию в Казахстане, а потом приехал сюда и стал гражданином России? Это можно как то вычислить?,

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Маргарита! Для того, чтобы приватизировать жильё в Казахстане, нужно быть гражданином Казахстана. В России приватизация началась с конца 1991года и если гражданин РФ менял места жительства в пределах РФ, то он обязан предоставить в агентство по приватизации справки со всех мест жительства в РФ за указанный период о неучастии в приватизации по всем местам жительства, а также справки о регистрации со всех мест жительства с момента начала приватизации.

Имеется в виду только участие в приватизации на территории России. Кроме того, приватизацией и регистрацией таких сделок занимается не ЖЭК, а Москомрегистрация, которая и владеет информацией о наличии или отсутствии записей о приватизации. С уважением,