Как лишить бывшего мужа прав на ребенка, которого он не является биологическим отцом?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой.. У моей жены есть дочь от первого брака, 1,5 года. Бывший муж ни как не участвовал в воспитании ребенка ранее, а после нашей недавнешней свадьбы всячески пытается реализоваться. Звонит. Настаивает на встрече, пишет заявления в собес, но в суд не подает. Но вопрос даже не в этом, а в том что биологическим отцом он и не является, просто ребенок был рожден еще в их браке и следовательно был записан на него. Так вот подскажите пож-та какова процедура о лишении его родительских прав через суд с участием мед экспертизы. И если кто возьмется за это дело я готов обсудить.

Ответы на вопрос (4):

Из всех Питерских на сайте советую Стрикун Г.В..

Если ребенок рожден в браке, но отец, записанный в свидетельстве о рождении в действительности таковым не является, то следует подавать иск не о лишении родительских прав, а об оспаривании отцовства в порядке ст.52 СК РФ, согласно которой,

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

В рамках рассмотрения дела в суде будет назначена генетическая экспертиза.

Нужна помощь - обращайтесь очно, при условии оплаты готова представлять интересы в суде.

Если экспертиза исключит его отцовство - запись об отцовстве можно признать недействительным...но не думаю, что суд пойдёт на удовлетворение такого иска. Можно лишить его родительских прав в связи с уклонением от содержания ребенка

Суд в подобных вопросах исходит из интересов ребенка, так как считает. что это крайняя мера. Необходимо собирать доказателсьтва чтот лишение родительских прав именно этого человека будет благом для его дочери а это достаточно сложно.