Намерены оспорить дарение комнаты, хотя прошло более 3-х лет - возможно ли это?

• г. Краснодар

Знакомые недавно узнали, что комната в квартире, в которой они проживают подарена постороннему гражданину (договор дарения был в 2008 году). Хотим его оспорить (но прошло более 3-лет). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Игорь. и если бы 3 лет не прошло. не оспорили бы и в этом случае. При перехода права собственности по договору дарения, Вашего согласия, либо иных граждан. не требуется.

договор может оспорить сторона по сделке дарения. Если сделкой нарушено Ваше право, то вправе обратиться в суд уже Вы, срок течет с момента когда Вы узнали о нарушении своих прав данным договором

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются действующим законодательством.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

В любом случае заявление подавать надо. Суд может применить срок исковой давности только по заявлению другой стороны. Если сторона не заявить, то суд по своей инициативе его применить не может. Даже если сторона и заявить о пропуске срока исковой давности, то нужно будет доказывать, что вы узнали не в момент совершения сделки а например 1 месяц назад. Есть еще такое понятие как приостановление срока исковой давности и восстановление срока