Может ли микрокредитная компания подать на заемщика, который подал на банкротство?

• г. Красноярск

Если человек взял займ до 10 000 в микрокредитной организации и потом пошёл подавать на банкротство. Имеет ли право микрокредитования компания подать на неё в суд? Или уже нет?

Ответы на вопрос (5):

Да, препятствий для этого нет.

Добрый день. Конечно имеет, но после того как суд признает заявление о банкротстве обоснованным и введет процедуру банкротства МФО не сможет взыскивать данежные средства.

Может до введения первой банкротной процедуры. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте

Подать то может.

ТОлько надо возражения представить и иск их оставят без рассмотрения по ст. 213.11 закона о банкротстве.

Доброе утро!

Конечно кредитор может обратиться в суд.

А Вы можете подать в суд возражения со ссылкой на банкротное дело, приложив соответствующий судебный акт. Суд оставит иск кредитора без рассмотрения.