Нужно ли новому собственнику земельного участка подавать уведомление о начале строительства, если это делал предыдущий владелец?

• г. Нижний Новгород

Купили земельный участок и планируем строительство дома, предыдущий собственник подавал уведомление о начале строительства, нужно ли новому собственнику подавать это уведомление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вероника!

Само по себе разрешение на строительство выдается на весь срок, предусмотренный проектом организации строительства (ч. 19 ст. 51 ГрК РФ). Срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется (ч. 21). Лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка (ч. 21.5).

Также согласно ч. 21.10 ГрК РФ при смене владельца земельного участка последний обязан уведомить в письменном виде о переходе к нему права на земельный участок в орган, выдавший разрешение на строительство. На основании такого уведомления в разрешение на строительство вносятся изменения (ч. 21.14).

Вообщем, само разрешение по новой получать не надо, но орган выдавший разрешение на строительство надо уведомить, чтобы они внесли изменения.

Всего доброго!