Разделение имущества в противоречии со завещанием - могут ли дочери и внук получить наследство?

• г. Новосибирск

Есть завещание где четка написано что всё своё имущество завещается канкретному человееу. Но в натариуса разделили на этого человека и ещё на 2 дочерей и внука. Могло так быть?

Ответы на вопрос (5):

Нет так не законно. Подавайте в суд.

Здравствуйте,

Обязательная доля наследства - что означает это понятие

Каждый гражданин, безусловно, имеет право завещать собственное имущество любому, кого сочтет достойным, будь то его родственник, близкий человек, сосед, друг, благотворительный фонд или иное юридическое лицо.

Однако закон выделяет определенные категории граждан, которые ни при каких условиях не могут быть полностью «лишены наследства». К ним относятся:

Дети, не достигшие совершеннолетия

Нетрудоспособные взрослые дети, супруги, родители завещателя

Нетрудоспособные лица, которые жили на иждивении наследодателя на момент его смерти

Указаны они или не указаны в завещании, закон регламентирует определенную долю, которую нетрудоспособные иждивенцы должны получить в наследство.

Эта обязательная доля должна составлять не меньше 50% от того, что получили бы нетрудоспособные иждивенцы при обычном, законном порядке наследования по очередям.

Чтобы было понятнее, приведем пример.

Женщина оставляет все свое имущество в наследство племяннице (дочери умершей сестры), оставляя двух своих дочерей и мужа без наследства. Одной дочери 25 лет, второй 15, муж – пенсионер по инвалидности. Таким образом, в составе ее семьи имеется два члена, имеющих право получить обязательную наследственную долю: дочь - подросток и нетрудоспособный супруг.

Они являются наследниками первой очереди, в то время, как племянница – наследница второй очереди, поскольку к ней перешли наследственные права сестры наследодательницы. Если бы завещания не было, она вообще не имела бы права наследования, поскольку имеются наследники первой очереди. Две дочери и муж разделили бы наследство поровну, по 1/3 на каждого.

Совершеннолетняя трудоспособная дочь завещательницы не имеет права на наследство, поскольку в завещании она не указана. Но несовершеннолетняя дочь и муж-инвалид должны получить 50% от того, что полагалось бы им в законном порядке при отсутствии завещания. То есть, по 1/6 части наследства каждый.

Таким образом, наследуемое имущество делится на следующие части: 1/6 получает муж, 1/6 несовершеннолетняя дочь, и 4/6 (2/3) отходит племяннице.

Может так быть учётом права на обязательную долю, а может и не законно, если это внучки. Если это ваша личная проблема, то в вашем вопросе мало информации, а при наследстве в каждой избушке свои погремушки. Нет универсальных рецептов.

Здравствуйте! Могут. Это называется обязательная доля в наследстве без завещания (ст.1149 ГК РФ).

Если Вы не согласны, можете попробовать обжаловать через суд.

Здравствуйте. Такая ситуация возможна, когда есть обязательные наследники (ст. 1149 ГК РФ) и в случае, если наследодателя составлено позднее ещё одно завещание в пользу других лиц.