Разделение имущества в противоречии со завещанием - могут ли дочери и внук получить наследство?

• г. Новосибирск

Есть завещание где четка написано что всё своё имущество завещается канкретному человееу. Но в натариуса разделили на этого человека и ещё на 2 дочерей и внука. Могло так быть?

Ответы на вопрос (5):

Нет так не законно. Подавайте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Обязательная доля наследства - что означает это понятие

Каждый гражданин, безусловно, имеет право завещать собственное имущество любому, кого сочтет достойным, будь то его родственник, близкий человек, сосед, друг, благотворительный фонд или иное юридическое лицо.

Однако закон выделяет определенные категории граждан, которые ни при каких условиях не могут быть полностью «лишены наследства». К ним относятся:

Дети, не достигшие совершеннолетия

Нетрудоспособные взрослые дети, супруги, родители завещателя

Нетрудоспособные лица, которые жили на иждивении наследодателя на момент его смерти

Указаны они или не указаны в завещании, закон регламентирует определенную долю, которую нетрудоспособные иждивенцы должны получить в наследство.

Эта обязательная доля должна составлять не меньше 50% от того, что получили бы нетрудоспособные иждивенцы при обычном, законном порядке наследования по очередям.

Чтобы было понятнее, приведем пример.

Женщина оставляет все свое имущество в наследство племяннице (дочери умершей сестры), оставляя двух своих дочерей и мужа без наследства. Одной дочери 25 лет, второй 15, муж – пенсионер по инвалидности. Таким образом, в составе ее семьи имеется два члена, имеющих право получить обязательную наследственную долю: дочь - подросток и нетрудоспособный супруг.

Они являются наследниками первой очереди, в то время, как племянница – наследница второй очереди, поскольку к ней перешли наследственные права сестры наследодательницы. Если бы завещания не было, она вообще не имела бы права наследования, поскольку имеются наследники первой очереди. Две дочери и муж разделили бы наследство поровну, по 1/3 на каждого.

Совершеннолетняя трудоспособная дочь завещательницы не имеет права на наследство, поскольку в завещании она не указана. Но несовершеннолетняя дочь и муж-инвалид должны получить 50% от того, что полагалось бы им в законном порядке при отсутствии завещания. То есть, по 1/6 части наследства каждый.

Таким образом, наследуемое имущество делится на следующие части: 1/6 получает муж, 1/6 несовершеннолетняя дочь, и 4/6 (2/3) отходит племяннице.

Спросить
Пожаловаться

Может так быть учётом права на обязательную долю, а может и не законно, если это внучки. Если это ваша личная проблема, то в вашем вопросе мало информации, а при наследстве в каждой избушке свои погремушки. Нет универсальных рецептов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Могут. Это называется обязательная доля в наследстве без завещания (ст.1149 ГК РФ).

Если Вы не согласны, можете попробовать обжаловать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Такая ситуация возможна, когда есть обязательные наследники (ст. 1149 ГК РФ) и в случае, если наследодателя составлено позднее ещё одно завещание в пользу других лиц.

Спросить
Пожаловаться

В завещании указаны лишь фамилия, имя, отчество человека, которому завещается имущество (квартира). Завещание находится у этого человека. Не может ли в этом случае возникнуть необходимость в дополнительном выяснении того, что данный человек является именно тем, кому завещано имущество?

Возможно ли указание в тексте завещания паспортных данных человека, которому завещается имущество?

Здравствуйте Уважаемые адвокаты, прошу помочь, проконсультировать в таком вопросе, Есть два завещания одно составлено в 96 году на одного человека завещается, именно квартира. Есть второе завещания составлено уже в 97 году, в завещании указано, что все что имеет человек на день смерти с чего бы оно не состояло и где бы оно не находилось, завещается уже другому человеку. Каким завещанием будет руководствоваться нотариус, так как по предварительно ознакомлению секретарь нотариуса сказал, что это два разных завещания и оба действительны. И что именно квартира достается человеку указанному в первом завещании, хотя второе завещания составлено на прямого наследника (дочь) . На что рассчитывать прямому наследнику на которого составлено второе завещания, т.е. 97 года. Заранее спасибо всем за ответ.

Было составлено завещание, где все имущество адресовалось одному человеку, затем было составлено второе завещание, где часть из имущества, а именно квартира и авто подписались другому человеку. Второе завещание полностью отменяет первое и все что не указано во втором завещании будет наследоваться по закону?

Или Только авто и квартира уйдет по второму завещанию, а все остальное по первому, тогда получается, что одновременно два завещания имеют силу?

Спасибо!

(Нужна консультация юристов город Покровск, Донецкая область, Украина.).

Здравствуйте, Уважаемые юристы, очень нужна Ваша помощь в вопросе по завещанию. Есть два завещания одно 96 года указано завещается квартира на одного человека, есть также второе завещание где завещается уже все имущество на другого человека. Завещание второе 97 года. После посещения нотариуса, нотариус признал действительным второе завещание 97 года, где указано все имущество. Но вторая сторона с этим не согласна и хотят подавать в суд чтоб признать второе завещание не действительным. Так как, оно составлено в поселковом совете, но они имеют полностью все юридические полномочия для составления завещаний. Мой вопрос, что делать нам в такой ситуации если нотариус все же признал наше завещание действительным, сможет ли вторая сторона признать наше завещание не действительным через суд.

Есть завещание, там написано, что завещается квартира, которую продали, пополам дочерям плюс завещается кое-какое имущество внучке. Как быть в этом случае? Что получит каждый из них?

Есть завещание, удостовереное нотариусом. Только данные человека, кому всё завещается (наследника) указаны не полностью - нет ни степени родства, ни паспортных данных, ни места прописки этого наследника. Есть только его ФИО и дата рождения. Даже место рождения не указано.

Действительно ли такое завещание и можно ли по такому завещанию вступить в наследство? Должен ли нотариус отказать этому человеку на том основании, что невозможно определить какому КОНКРЕТНО человеку все завещано по такому завещанию.

Спасибо.

Бабушка оставила в завещании квартиру внуку и после этого завещяния внук сменил отчество в связи с усыновлением, как быть нужно переписывать завещяние на внука или хватит того что есть с загса бумага о том что он изменил отчество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Случайно прочитала выше на странице, где идет консультация про выбор: завещение, договор ренты или дарственной..

И смутила последняя фраза, что при наличии завещания (например в котором всё имущество завещается конкретному человеку), ему не достанется.

У нас ситуация-70-летняя свекровь завещала сейчас всё имущество младшему сыну (моему мужу), который за ней осуществляет полный уход. Но есть 20-летняя внучка от умершего старшего сына... Так получается, что после смерти мамы мы должны всё делить?

Буду Вам очень признательна за ответ.

Дед завещал дом внуку, но в завещании указал только фамиию имя и отчество внука без числа, месяца и года рождения (внука). Нотариус признал завещание недействительным. Как доказать, что именно тот человек, который написан в завещании и есть внук и является наследником,.

, могут ли возникнуть проблемы с плучением наследства у этих людей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение