Исполнительский сбор по постановлению СПИ от 05.02.2018 не правомерен - что делать?

• г. Ставрополь

Скажите, пожалуйста, дорогие юристы, исполнительский сбор по пост. СПИ от 05.02.2018 не правомерен (их 3 шт., как и ИП до банкротства)? На гос. услугах в судебной задолженности 3 постановления СПИ от 05.02.2018 г. на три ИП от 2017 года (в мае 2021 меня признали банкротом по ИП, к которому относятся эти постановления, списаны все долги, заявление на банкротство подано 04.02.2020 г., окончено 20.05.2021, но на гос. услугах "висят" постановления СПИ от 05.02.2018 г. на эти ИП от 2017, которые закрыты банкротством).

Если ничего не делать, каковы последствия? С р/сч ничего не списывается, ИП на эти исп. сбор не открыли... Прилагаю часть постановления по банкротству и один из 3-х ответов ФССП на мой вопрос пояснить постановление об исп. сборе).

Буду очень признательна!

Ответы на вопрос (4):

Наталья, как поясняют многие приставы - исполнительский сбор со временем сам аннулируется.

Если основные исполнительные производства закрыты, то переживать не о чем.

Пи наличии сборов пристав не сможет и не имеет право открыть производства и наложить взыскание.

Нет долга - нет и исполнительского сбора. Это логично.

Основание закона - Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, я вам уже объяснил не один раз.

Списать должны и эти ИП.

А вам надо обжаловать действия приставов в суд.

Как это сделать я тоже рассказал.

От того, что вы изо дня в день задаете тут вопросы ситуация не изменится. Нужно с приставами судиться.

Спросить
Пожаловаться

Наталья добрый день

При наличии сборов пристав не сможет и не имеет право открыть производства и наложить взыскание.

Нет долгов, соответственно и нет и исполнительского сбора.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

Вы можете обратиться в суд с административным иском (госпошлину платить не надо) на признание действий приставов незаконными.

Спросить
Пожаловаться

Куда обращаться, если на гос. услугах появился долг по исполнительскому сбору, которого уже нет? Хронология событий была такая: исполнительский сбор от 2018 г., на ИП от 2017 г., которые закрыты - банкротство с 2020 по 2021 (все ИП и сборы назначены ДО подачи заявления о банкротстве). Буду очень признательна.

Скажите, пожалуйста, дорогие юристы, исполнительский сбор не имеет срока давности по требованию 3 года? (На гос. услугах отображается в долгах постановление СПИ от 05.12.2018 г. (в мае 2021 меня признали банкротом по ИП, к которому относится это постановление; и появилось оно месяц назад, раньше в долгах на гос. услугах его не было)).

Буду очень признательна!

Скажите, пожалуйста, обязан ли должник платить исполнительский сбор в таком случае: июль 2017 - открыто ИП по кредитному долгу; декабрь 2018 - исполнительный сбор по пост. СПИ в рамках этого ИП от 2017; банкротство ФЛ с 02.2020 по 05.2021. В мае должник признан банкротом, но пост. На исполнительный сбор так и остались за должником. Всё верно в этой задаче? (исполнительный сбор, назначенный до банкротства, с должника не снимается?). Спасибо!

Вопрос по исполнительскому сбору: Было открыто ИП от 07.07.2017 (кредитный долг), банкротство с 07.02.2018 Ю результат - 20.05.2021 должник объявлен банкротом (ИП от 07.07.2017 закрыто по статья 46 часть 1 п.4). 29.07.22 га гос. услугах появился долг - ходатайство Пристава: исполнительский сбор на то ИП, которое "закрыто банкротством". Буду очень-очень благодарна, кто разъяснит - это всё законно?

Ситуация такая: В декабре 2019 года пристав возбудил исполнительное производство и оно благополучно висело на гражданине до декабря 2021 года. В декабре 2021 года гражданин признан банкротом, пристав был вынужден прекратить исполнительное производство, но в январе 2022 вынес постановление о взыскании исполнительского сбора.

На требования отменить постановление он говорит что все законно, постановление вынесено после признания гражданина банкротом, и относится к текущим платежам, которые при банкротстве не списываются.

Вопрос: Списывается ли этот исполнительский сбор? Или пристав прав это все относится к текущим платежам.

Можно ли применить определение о признании банкротом в мае-2021 года (банкротство начали в декабре 2019) в части долга по ЖКХ. Или банкротство не списывает долги по коммунальным услугам и членским взносам в ДНТ? Буду признательна.

Вопрос такой, нужно ли оплачивать исполнительский сбор если я являюсь банкротом с мая 2018 года. ИП все закрыты по причине банкротства а вот ИП по исполнительскому сбору приставы закрывать не хотят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банкротство и тсполнительный сбор.

В 2018 году были взяты кредиты, в период с 10.2019 по 02.2020 были возбуждены исполнительные производства по данным задолженностям.

С 07.2020 принято заявлегие о банкротстве и введега процедура реструктуризации задолженности.

18.1.2020 признан банкротом и введена процедура реализации имущества.

19.11.2020 окончены исполнительные производства.

04.2021 процедура окончена, все задолженности списаны.

Сегодня увидел, что в гос услугах появилась задолженность по исполнительному сбору (квитанция 02.03.2020).

Вопрос, если ип по данному производству окончено и было исполнительное производство, то оно должно было быть включено в реестр (3 очередь и этим должна заниматься по идее нвлоговая), либо данная задолженность должна быть списана, так как о нец ни кто не заявил, а в соответствии с фз о банкротстве, она так же должна быть списана.

Соответственно в связи с чес я должен оплаяивать исполнительный сбор? (то что описано в ст. 112 фз об ип понятно, но эти платежи долдны же тоже быть включены в конкурсную массу, а не стать обязательными платежами).

Предприятие два года (2010-2011 гг.) не выплачивает заработную плату, обращались в суд (есть исполнительный лист), в службу судебных приставов (есть постановление о возбуждении исполнительного производства) выплаты не производились. В октябре 2011 года было введено банкротство к должнику (предприятию) ЧОПом. Мы подали заявление на включение в реестр кредиторов 17 июля 2012 года по делу о банкротстве. Заявления приняли. 19 июля 2012 года было заседания арбитражного суда о прекращении банкротства со стороны предприятия. Процедуру банкротства прекратили. С начала года с предприятия, которое было ЗАО... уволились все работники и оформились на ООО с тем же названием, что было на ЗАО, фактический адрес предприятия тот же, что был на ЗАО. Юридический адрес теперь в Москве. Кроме как по банкротству задолженность по зар. плате они не выплачивают, сообщая что на ЗАО нет ни недвижимости (идут суды различный инстанций по недвижимости), нет денег, чтобы платить задолженность по зар. плате. Остается один выход подать предприятие на банкротство от работника по долгам заработной платы. По другому они не выплачивают задолженность. Имеем ли право мы это делать?

Имеет ли право лицо, признанное банкротом в качестве ИП в 2013 г., подать на банкротство как физическое лицо? После банкротства ИП остались долги по потребительским кредитам, которые не заявлялись кредиторами в банкротстве ИП. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение