Можно ли получить паспорт позже назначенного срока? Узнаем о времени его хранения и возможных штрафах

• г. Коломна

Можно ли забрать готовый паспорт позже заявленного срока? Какое время паспорт будет находиться в МФЦ и предусмотрен ли штраф за несвоевременное посещение для получения паспорта, не смогу вовремя забрать по причине того что уеду в другой город на учебу, и интересно смогу ли я забрать его через некоторое время после назначенного срока выдачи.

Ответы на вопрос (3):

Три месяца, потом будет уничтожен. Штрафов никаких нет.

С уважением.

Андрей, никакого штрафа не будет!

Приведем сроки хранения готовых документов в МФЦ и по другим востребованным услугам:

паспорта гражданина РФ и заграничные хранятся 3 месяца

водительские удостоверения - 3 месяца

повторные свидетельства о государственном акте гражданского состояния (свидетельства о браке, разводе; справки) - 3 месяца.

Здравствуйте!

В МФЦ действительно паспорт хранится 3 месяца, но потом НЕ уничтожается, а передается в отдел по вопросам миграции ОМВД, и там хранится 3 года после чего-невостребованные паспорта уничтожаются.