Соседи против мотогаража - как сохранить свою территорию и отношения с соседями в разгар мотосезона

• г. Оренбург

Лето, разгар мотосезона... Чиню я свой мопед в гараже, первое время он шумел, но потом все нормализовалось. Покатался я на нём, но через какой-то время ко мне подходит сосед и говорит: Зачем ты шумишь тут вечерами, хотя я в 8 ухожу по делам. Оказывается они собирают петицию, что-бы я этот гараж убрал или продал. В разрешенное время, с 5 до 8 вечера я могу иногда себе позволить немного пошуметь. А с 8 вечера до вечера след. Дня я не шумлю. Документов на гараж нет. Он стоит там уже лет как 35. Как мне быть? Последнее время я там не шумлю, не мешаю. Как они говорят, под окнами ездишь...

Ответы на вопрос (3):

Во-первых нужно гараж зарегистрировать на себя, без этого вы его продать не сможете. А вопрос соседями можно решить как мирным путём, например обратившись к участковому и объяснить что вы не шумите по вечерам, как судебным, предъявив им иск за клевету, т.к. вы вечером не шумите, а ведете обычный спокойный образ жизни.

Могут из-за нарушения правил застройки обязать снести строение, но если из-за шума в ночное время (из Вашего вопроса следует, что время не ночное), то это административная ответственность в виде штрафа. Ездите под окнами из-за чего? Минимальные расстояния от индивидуальных жилых домов и хозяйственных построек на одном земельном участке до индивидуальных жилых домов и хозяйственных построек на соседних земельных участках принимаются в соответствии с требованиями технических регламентов. Это местные нормативы. Посмотрите на сайте администрации. Если технические нормы не нарушены, то узаконьте ваше строение, получите паспорт, зарегистрируйте в Росреестре, чтобы уже ни у кого не было претензий.

Добрый день. Во-первых нужно гараж зарегистрировать на себя, без этого вы его продать не сможете. А вопрос соседями можно решить как мирным путём, например обратившись к участковому и объяснить что вы не шумите по вечерам, как судебным, предъявив им иск за клевету, т.к. вы вечером не шумите, а ведете обычный спокойный образ жизни. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!