Многодетной маме сократили пенсию из-за получения льгот на жилье и бесплатных проездных карт

• г. Омск

Я многодетная мама, получаю льготы на жилье 50% ,на городском транспорте ездим по картам бесплатно. На второго ребенка получаю пенсию по потери кормильца только недавно оформила. В пенсионном фонде сказали, что буду получать 5066 руб. А пришло на счет 4573 руб. Я звонила туда узнавала почему так? Мне ответили, что высчитали за то, что я получаю льготы и пользуюсь транспортными картами. Получается мы ездим не бесплатно? Объясните пожалуйста правильно ли это? Спасибо. Юля.

Ответы на вопрос (1):

Никто с пенсии не высчитывал. Пенсия Вам назначена в размере 4573. 5066 это прожиточный минимум пенсионера в Омской области. Выплачивается социальная доплата, чтобы 4573 довести до 5066, только при условии, если пенсия + все остальные доходы, даже не монетизированные (льгота, карты и т.п.), не достигают прожиточного минимума.