Как защитить свои права - опекунский спор в решении продажи трехкомнатной квартиры
199₽ VIP

• г. Москва

Куда можно жаловаться на опеку? Я собственник 1/2 в трёхкомнатной квартире. Второй собственник несовершеннолетний, у него родители лишены прав, воспитывает опекун, ему 8 лет, но он никогда тут не жил, квартира в жутком состоянии… мне она досталась по наследству недавно.. я как могла привела ее в порядок, поставила двери, раз 10 вызывала дэз, гасила долги за свет и коммуналку… долги огромные. Конечно на опекуна мной тоже подано в суд так как я за неё выплачивать не хочу. Но жить там не возможно, и я не хочу больше тянуть, платить каждый месяц коммуналку нет смыла, я выставила на продажу, всех уведомила должным образом и опеку. Я знаю что мне не нужно согласие опеку на продажу! Я только должна уведомить. Однако представитель из опеки пришел в квартиру без согласия собственника! В квартире находился человек который делает там косметический ремонт, он ставил дверь а она зашла составила акт и написала ещё что квартира якобы сдаётся не известно кому! Написали мне в ответе. Все это и что ими направлено в Росреестра письмо об ограничении сделок с данной квартирой! А так же разъясняют что в соответствии с п 4 ст 292 гк отчуждение данного жилого помещения в в котором проживают лица находящиеся под опекой и если при этом затрагиваются права указанных лиц допускается только с СОГЛАСИЯ опеки! Законны ли действия опеки? По факту проникновения в жилище? Законно ли что они накладывают обременение? Они должны наложить обременение на долю ребёнка но не мою?

Ответы на вопрос (5):

Посмотрим норму-

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Она не имеет отношения к Вам-во-первых, там не проживает опекаемый, а во-вторых. Вы отчуждаете не его долю.

Так что оспаривайте подобные действия опеки в суде - КАС РФ - глава 22 или в исковом производстве по правилам ГПК РФ, если административный иск суд не примет.

До обращения суд обжалуйте действия опеки в профильном министерстве и у прокурора.

Ужас какой, Светлана!

Конечно такое проникновение незаконно.

А продать свою долю Вы имеете право. Т.к соблюден порядок (ст. 250 ГК РФ).

Обременение на Вашу долю никто не может наложить.

В отношении опеки можно принять меры.

Чтобы проверили их на предмет законности. И наказали!

Вам надо оспаривать решение опеки и ограничение Росреестра через суд.

Отдельно можно написать на работника опеки заявление в полицию за незаконное проникновение в квартиру.

Только с согласия собственника сотрудник мог войти. Также здесь и клевета, Вы не сдаёте квартиру.

Обращайтесь с иском в суд и оспаривайте все.

Также можно в прокуратуру обратиться для проведения проверки.

Также Вам не нужно согласие опеки, Вы же собственник, права ребенка здесь не нарушаются. Вы уведомляете опекуна только о продаже.

- см. ст. 218 КАС РФ, ст. 139 УК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 250 ГК РФ.

Во-первых, вы можете продать свою долю. Согоасие кого-либо на это не требуется

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Во-вторых, прежде чем продать свою долю постороннему, собственник обязан предложить выкупить ее остальным собственникам. Причем письменно предложить. Если остальные собственники не выкупят долю в течение месяца, ее можно продать кому-либо. Но за цену, не ниже предложенной остальным собственникам. Все это написано написано в ст. 250 ГК РФ.

ТО есть вам в адрес опекуна необходимо отправить уведмоление о продаже (что вы и сделали)

В-третьих, действия органов опеки незаконны.

Росреестр ничего не может наложить никаких обременинени по заявлению органов опеки. Это вы можете уточнить заказав выписку ЕГРН

К продаже вашей доли органы опеки и попечительства НЕ имеют никакого отношения:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

Если всё же обременение наложено (что, повторю, незаконно) вы можете обратиться:

1.Непосредственно в Росреестр

2.В суд

Насчет действий сотрудника опеки

1.Жалоба в прокуратуру

2.Жалоба на сотрудника опеки в Министерство соцзащиты вашего региона, так как действия незаконны.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ограничение в совершении регистрационных действий может быть наложено только судом, судебным приставом в соответствии со ст.64 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Насчет обременения НЕТ решения суда, Постановления судебного пристава-исполнителя.

Обременения наложено Росреестром на основании только "письма" органа опеки.

Обременение незаконно.

Ссылка на п.4 ст.292 ГК РФ несостоятельна, поскольку несовершеннолетний собственник не является Вашим членом семьи, он непосредственно собственник.

Его интересы представляет опекун, который предупрежден о предстоящей продажи другой (чужой) доли другого собственника (ст.250 ГК РФ).

Вы имеете права направить административный иск на действия Росреестра в соответствии со ст.218-220 КАС РФ. (за помощью обратитесь к юристу).

При признании судом действий Росреестра незаконными, обременение может быть снято.

Нарушаются Ваши права в распоряжении своей собственностью.

Без решения суда.

Конституция Российской Федерации.

Статья 35.

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

Входит в квартиру имел право только опекун, а не сотрудник опеки.

Об этом можете сообщить заявлением в полицию.

Запрет на отчуждение доли несовершеннолетнего собственника может быть наложен только судом, и только на его его долю.