Мать, которая не принимала участия в жизни детей, обратилась в суд о порядке общения - возможно ли удовлетворение ее иска при учете мнения детей?
199₽ VIP

• г. Тула

По решению суда, двое детей (мальчики), проживают с отцом. Мать платит алименты и выплачивает долг по ним. Другого участия в жизни детей не принимает. Судом, по результатам экспертиз, установлено наличие открытого конфликта детей с матерью и синдром отрицания ее. Суд закончился около двух лет назад. Все это время, как и прежде, мать не участвовала в жизни детей. Жила отдельно от них. Спустя 2 года обратилась в суд с иском о порядке общения. Дети общение с ней категорически не поддерживают. Блокируют в телефоне и сетях. Старшему сейчас 15 лет, младшему в ноябре будет 13 лет. Ее право обратиться в суд нам известно. Вопрос: возможно ли принятия судом решения в удовлетворении ее иска, учитывая нынешний возраст детей и их мнение? И как такое решение будет исполняться, учитывая мнение детей?

Ответы на вопрос (11):

1. да, возможно удовлетворение иска с учетом мнения детей. 2. никак не будет исполняться. Принудить детей невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, можно подать возражения на иск.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Да, возможно, что суд частично удовлетворит ее требования.

Т.к. она не лишина прав (ст. 66, 69 СК РФ).

Соответственно, может общаться с детьми.

Но и мнение детей должны учесть.

Фактически все будет обстоять таким образом.

Решение суд примет. Но исполнить его будет невозможно, если дети не захотят общаться.

Вот на этом все и закончится.

Лучше конечно грамотный отзыв на ее заявление подготовить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. Органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет. согласно ст. 57 СК РФ

______________

Если дети выразят свою волю против общения с мамой, то суд с учетом их мнения вправе отказать в иске.

Спросить
Пожаловаться

Будет учитываться мнение детей.

Вам же проще подать иск на лишение матери родительских прав вообще.

Пишите отзыв на иск и требуйте, чтоб иск отклонили, как и требования в нем.

Такде по делу будут привлечены органы опеки.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ, ст. 57, 69 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

1) Да, суд, скорее всего, установит какой-то порядок общения - всё же нормы СК РФ за это в целом и общем -

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

...

2) Полностью отказать в общении суд не может, если права родителя не ограничить или не лишить полностью родительских прав.

То есть ответчик может заявить встречный иск об ограничении в правах или лишении - только тогда суд может полностью ограничить общение.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

или

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

Но это вряд ли получится... хотя не готов утверждать на 100%.

3) Решения судов о порядке общения часто не исполняются, и механизмов нет особенно, если дети сами не хотят и взрослые - насильно не будут общаться!

Про экспертизу в ходе процесса упомяну...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Давайте по порядку.

1. Определение порядка общения возможно согласно ст.66 Семейного кодекса РФ для родителя, проживающего отдельно от детей. Однако на практике решение может стать неисполнимым, т.к. решение распространяется на родителей детей, а не на самих детей, которые еще несовершеннолетние и недееспособные, да и не обязаны общаться с матерью как раз в силу своей недееспособности, за что ответственности не несут. Но формально пока мать не лишена и не ограничена в родительских правах, право на общение с детьми у нее есть. И суд здесь не сможет отказать в удовлетворении исковых требований, если не будет подан встречный иск об ограничении ее в родительских правах (ст.73 Семейного кодекса РФ) или о лишении родительских прав (ст.69-70 Семейного кодекса РФ).

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

2. А вот с исполнением решения могут быть проблемы, т.к. если дети сами физически не захотят общаться с матерью, то родитель здесь не причем, а детей обвинять не в чем. Так что получится просто очередное неисполнимое решение суда. Навязываться детям никто не вправе. У них тоже есть права, которыми они могут пользоваться, а некоторыми нет. Обязать их общаться с матерью нельзя. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Старшему ребёнку уже 15 лет. Вправе ли вобще, даже судебным решением, навязывать ему круг общения?

Спросить
Пожаловаться

Ребенок если не хочет может не общаться с родителем поэтому решение суда и не обязывает его, оно обязывает родителя с которым живет ребенок дать возможность второму родителю общаться с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Вам уже ответили. Невозможно навязать круг общения.

Спросить
Пожаловаться

Никто не вправе навязывать ребенку, которому уже больше 10 лет общение

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения».

Спросить
Пожаловаться

У нас есть решение суда по установлению порядка общения ребенка с отцом. Местом общения определено место жительства отца, кстати место жительства не оговаривается, адреса нет. Могу ли я препятствовать общению ребенка с отцом во время болезни ребенка. Ребенок проживает со мной (матерью)? В решении суда по общению во время болезни ничего не говорится.

По решению суда было принято решение о порядке общения с детьми добровольно со слов бывшего мужа! Но он ни разу не выполнил общение с детьми, как указано в решении! Я хочу аннулировать решение, а административное правонарушение.

Суд апелляционной инстанции вынес решение по делу о порядке общения отца с малолетним ребенком. Но документ на руки не выдали никакой. В ближайшую пятницу, согласно вынесенному решению, предстоит общение отца с дочерью. Как отцу реализовать свои права и права ребенка на общение с отцом, если мать всячески препятствует его общению с ребенком, ведь документа на руках нет.

Прошу проконсультировать меня по вопросу права на общение с ребенком (отца) после развода:

БЖ препятствует в общении с ребенком (6 лет, алименты плачу в полном объеме)

1. Как суд определяет порядок общения отца с ребенком? (сколько времени дают на общение с отцом при проживании с матерью)

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Спасибо!

В июле 2017 года по иску матери детей суд по определению места жительства детей вынес решение о проживании со мной, отцом, старшего сына 14 лет. С матерью сына 5 лет. В данный момент мать не дает младшего для общения ни мне, ни старшему сыну, не водит его в детсад и много чего. Идет процесс по порядку общения с младшим сыном. Я хочу снова подать иск об определении места жительства младшего сына, так как мать наносит вред младшему и нарушает его права. Вопрос в том, не приостановят ли иск о порядке общения?

Суд апелляционной инстанции вынес решение по делу о порядке общения отца с малолетним ребенком. Но документ на руки не выдали никакой. В ближайшую пятницу, согласно вынесенному решению, предстоит общение отца с дочерью. Как отцу реализовать свои права и права ребенка на общение с отцом, именно в эту пятницу, если мать всячески препятствует его общению с ребенком, ведь документа на руках нет. Как можно зафиксировать факт того, что мать не предоставила ребенка для общения именно в этот день, когда на руках ничего нет?

Имеется судебное решение об определении места жительства ребенка с отцом. Оно еще не вступило в законную силу, находится на обжаловании. Мать ребенка обращается в суд с иком об поределении порядка общения с ребенком. Обязан ли суд приостановить производство по иску матери об определении порядка общения с ребенком до принятия решения апелляционной инстанцией по первому иску об определении места жительства ребенка, ведь если решение первое отменят, то и отпадет необходимость в решении вопроса об определении времени общения матери иребенка. Заранее благодарю Вас за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать детей на протяжении 1 года не выплачивала алименты на содержание троих детей, по решению суда дети проживают с отцом, долг по алиментам составляет 123 тысячи рублей, в воспитании, содержании не учавствовала, вела аморальный образ жизни (стоит на учёте в наркологическом диспансере). Приставы наконец её нашли, она выплатила 3 раза по 4 т.рублей, подала в суд на отца об устранении препятствий в общении с детьми, установления порядка общения, дети видеть не хотят такую мать, хотя им никто не запрещает. Она не однократно бросала их когда ещё жила в семье. Отец женился, сейчас у детей полная семья и новая мама. Как защитить детей, вынесет ли суд решение в пользу матери если дети не хотят с ней общаться. Она и сейчас пьёт,правда на работу устроилась. Ольга Улан-Удэ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение