Мать, которая не принимала участия в жизни детей, обратилась в суд о порядке общения - возможно ли удовлетворение ее иска при учете мнения детей?
199₽ VIP

• г. Тула

По решению суда, двое детей (мальчики), проживают с отцом. Мать платит алименты и выплачивает долг по ним. Другого участия в жизни детей не принимает. Судом, по результатам экспертиз, установлено наличие открытого конфликта детей с матерью и синдром отрицания ее. Суд закончился около двух лет назад. Все это время, как и прежде, мать не участвовала в жизни детей. Жила отдельно от них. Спустя 2 года обратилась в суд с иском о порядке общения. Дети общение с ней категорически не поддерживают. Блокируют в телефоне и сетях. Старшему сейчас 15 лет, младшему в ноябре будет 13 лет. Ее право обратиться в суд нам известно. Вопрос: возможно ли принятия судом решения в удовлетворении ее иска, учитывая нынешний возраст детей и их мнение? И как такое решение будет исполняться, учитывая мнение детей?

Ответы на вопрос (11):

1. да, возможно удовлетворение иска с учетом мнения детей. 2. никак не будет исполняться. Принудить детей невозможно.

Здравствуйте, можно подать возражения на иск.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Да, возможно, что суд частично удовлетворит ее требования.

Т.к. она не лишина прав (ст. 66, 69 СК РФ).

Соответственно, может общаться с детьми.

Но и мнение детей должны учесть.

Фактически все будет обстоять таким образом.

Решение суд примет. Но исполнить его будет невозможно, если дети не захотят общаться.

Вот на этом все и закончится.

Лучше конечно грамотный отзыв на ее заявление подготовить.

Здравствуйте Елена

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. Органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет. согласно ст. 57 СК РФ

______________

Если дети выразят свою волю против общения с мамой, то суд с учетом их мнения вправе отказать в иске.

Будет учитываться мнение детей.

Вам же проще подать иск на лишение матери родительских прав вообще.

Пишите отзыв на иск и требуйте, чтоб иск отклонили, как и требования в нем.

Такде по делу будут привлечены органы опеки.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ, ст. 57, 69 СК РФ.

1) Да, суд, скорее всего, установит какой-то порядок общения - всё же нормы СК РФ за это в целом и общем -

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

...

2) Полностью отказать в общении суд не может, если права родителя не ограничить или не лишить полностью родительских прав.

То есть ответчик может заявить встречный иск об ограничении в правах или лишении - только тогда суд может полностью ограничить общение.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

или

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

Но это вряд ли получится... хотя не готов утверждать на 100%.

3) Решения судов о порядке общения часто не исполняются, и механизмов нет особенно, если дети сами не хотят и взрослые - насильно не будут общаться!

Про экспертизу в ходе процесса упомяну...

Здравствуйте, Елена! Давайте по порядку.

1. Определение порядка общения возможно согласно ст.66 Семейного кодекса РФ для родителя, проживающего отдельно от детей. Однако на практике решение может стать неисполнимым, т.к. решение распространяется на родителей детей, а не на самих детей, которые еще несовершеннолетние и недееспособные, да и не обязаны общаться с матерью как раз в силу своей недееспособности, за что ответственности не несут. Но формально пока мать не лишена и не ограничена в родительских правах, право на общение с детьми у нее есть. И суд здесь не сможет отказать в удовлетворении исковых требований, если не будет подан встречный иск об ограничении ее в родительских правах (ст.73 Семейного кодекса РФ) или о лишении родительских прав (ст.69-70 Семейного кодекса РФ).

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

2. А вот с исполнением решения могут быть проблемы, т.к. если дети сами физически не захотят общаться с матерью, то родитель здесь не причем, а детей обвинять не в чем. Так что получится просто очередное неисполнимое решение суда. Навязываться детям никто не вправе. У них тоже есть права, которыми они могут пользоваться, а некоторыми нет. Обязать их общаться с матерью нельзя. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Старшему ребёнку уже 15 лет. Вправе ли вобще, даже судебным решением, навязывать ему круг общения?

Ребенок если не хочет может не общаться с родителем поэтому решение суда и не обязывает его, оно обязывает родителя с которым живет ребенок дать возможность второму родителю общаться с ребенком.

Вам уже ответили. Невозможно навязать круг общения.

Никто не вправе навязывать ребенку, которому уже больше 10 лет общение

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения».