Как смена фамилии влияет на выезд заграницу при наличии задолженности по кредитам?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть задолженность по кредитам! Вышла замуж, сменила фамилию! Постановление получается приходят на старую фамилию! Возможно ли выехать заграницу с новой фамилией? Или на границе развернут?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, 50 на 50.

При отсутствии постановления о запрете на выезд за пределы РФ Вы сможете выехать.

Долг на новой фамилии не высвечивается, если у пристава нет информации о смене должником фамилии. Исходя из п. 1 ст. 13 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" судебному приставу-исполнителю среди материалов исполнительного производства должны быть представлены достоверные доказательства изменения наименования стороны исполнительного производства. Аналогичным образом при смене фамилии должником-гражданином судебному приставу-исполнителю должны быть представлены соответствующие документы, подтверждающие данный факт (свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени и пр.).

Изменение фамилии не препятствует судебному приставу-исполнителю совершать какие-либо действия в отношении должника по исполнению исполнительно документа.

Ограничение выезда из-за долгов происходит на основании постановления пристава, либо на основании решения суда. В первую очередь нужно убедиться, применялось ли в отношении Вас ограничение права на выезд. Само по себе наличие долга на исполнении в ФССП не означает запрет покидать страну.

Если все же Вам действительно ограничили право на выезд, то с очень высокой долей вероятности информация о Вашей новой фамилии есть у приставов и на пограничном контроле. Поэтому, скорее всего, уехать не получится.

Если запрет на выезд имеется-

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

то на границе могут увидеть, что Вы - это Вы - несмотря на смену фамилии и документов и не выпустят. Но это Вам никто не скажет предметно, кроме того, кто реально на границе работает.

Ограничение на выезд в соответствии со ст.67 ФЗ "Об исполнительном производстве" устанавливается на конкретную фамилию, поэтому в случае смены фамилии пока судебный пристав об этом не узнает, то данные для запрета на выезд не меняются и выехать можно.

Смена фамилии, имени, пола, места жительства не повлечет за собой прекращение исполнительного производства, а лишь только замедлит его. В случае такого исчезновения пристав объявит такого должника в розыск и первое что он сделает это направит запросы в базы данных органов ЗАГС и ФМС, в которых останутся записи о смене фамилии и других данных неплательщика. Далее ему потребуется внесение корректировок в исполнительный лист, для этого ему необходимо направить ходатайство в суд о внесении корректив в исполнительный документ, дождаться, пока суд вынесет определение и получить новый исполнительный лист.

Наличие долга у приставов не говорит о том, что приставы наложили запрет на выезд в соответствии со ст. 67 ФЗ - 229 " Об исполнительном производстве".

Если все же Вам действительно ограничили право на выезд, то с очень высокой долей вероятности информация о Вашей новой фамилии есть у приставов и на пограничном контроле. Поэтому, скорее всего, уехать не получится.

И еще:

Граждане несут ответственность за выполнение своих обязательств, поэтому должны сообщать заинтересованным сторонам об изменении своих персональных данных. Так, например, в случае, смены ФИО с целью уклонения от погашения задолженности, можно квалифицировать по ст. 177 УК РФ. Санкция данной статья предусматривает весьма серьезную ответственность в виде уплаты штрафа, обязательных работ, тюремного заключения (до 2-х лет) и ареста на период до полугода.

Вы можете выехать за пределы РФ, если пристав не наложил запрет на выезд.

Советую через ФССП узнать, есть ли такой запрет.

Также обязаны уведомить пристава об изменении своих данных.

А так у Вас нет никаких ограничений.

- см. ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте, Ирина! В рамках межведомственного взаимодействия между ЗАГС и ФССП до ФССП должна быть доведена информация о перемене фамилии согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" вследствие бракосочетания. Так что согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" запрет на выезд за пределы территории РФ может быть наложен и на новую фамилию. Но если в рамках этого взаимодействия произошел сбой либо запрет не был наложен, то его может и не быть. Ниже жирным выделены пределы, при превышении которых такой запрет может быть наложен.

В силу статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Теоретически можно выехать. Но не факт. Могут быть проблемы.

Так что лучше оплатить долг. И тогда запрета не будет.

Изменение фамилии не препятствует судебному приставу-исполнителю совершать какие-либо действия в отношении должника по исполнению исполнительно документа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве".с.т.67

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина!

Вам необходимо проверить свои данный на сайте ФССП, на наличие запрета на выезд. Чтобы подготовиться к возможному ограничению.

Так как смена фамилии абсолютно не препятствует судебному приставу-исполнителю, совершать какие-либо действия в отношении должника по исполнению исполнительно документа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

Если не найдете ни какого запрета, то выезд конечно же возможен!

Всего Вам наилучшего!

Ирина, здравствуйте.

Сейчас очень активно внедряется автоматический и электронный сервис межведомственного взаимодействия между Ведомствами, но и у них бывают ошибки.

_______

Рекомендую Вам проверить себя в списке должников на сайте ФССП под старой и новой фамилией, дата рождения и место рождения обязательно у Вас должны совпадать. Если найдёте себя в списках - Вас могут развернуть на КПП пограничной службы ФСБ.

_____

Источник статья 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

_____

Желаю вам удачи!

С уважением

Здравствуйте Ирина

По базе данных вы проходите под старой фамилией, на которую нет запрета на выезд с РФ согласно ст.67 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ, то соответственно под новой фамилией сможете выехать за пределы РФ.

___

Никто вас не развернет