Обязательна ли прописка на территории РФ при получении гражданства России для уроженцев Украины?

• г. Москва

Получаем гражданство России, ранее проживали на территории Украины. Имеем гражданство Украины. Обязательна ли прописка при получении паспорта РФ?

Ответы на вопрос (1):

Стать гражданином России невозможно без предварительной постоянной или, как минимум, временной регистрации. Исключительными правами являются те граждане, которые получили гражданство по упрощенной схеме. Им не обязательно оформлять постоянную регистрацию. Вполне достаточно будет получить временную.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли получение паспорта гражданина Украины в консульстве Украины в России если паспорт получают впервые. Лицо не владеет Украинским языком, близких родственников на территории Украины не имеет. Целью получения паспорта является отказ от гражданства Украины и последующее получение гражданства Российской Федерации.

В 1990 году человек выехал из России на Украину. На Украине прописывается и получает гражданство. В России его в 1994 г. выписывают из квартиры. В 2007 г. возвращается в Россию с украинским паспортом. В 2011 году пишет заявление об утере паспорта РФ и получает паспорт РФ. без прописки, Законна ли выдача паспорта? Ведь он остался гражданином Украины имея на руках паспорт и постоянную прописку на Украине и паспорт РФ, то есть на руках сейчас 2 паспорта.

Гражданин Украины получил российское гражданство (в Крыму), от украинского гражданства при этом не отказался, т.е. имеет двойное гражданство Россия/Украина. Планирует вступить в брак с гражданкой Украины на территории Украины и по украинскому паспорту.

Вопрос 1: имеет ли он право на двойное гражданство по законодательству России и Украины (в каждой из этих стран)?

Вопрос 2: действителен ли такой брак в России (т.е. можно ли потом перенести сведения о браке, заключенном на Украине по его украинскому паспорту, в его российский паспорт)?

Спасибо!

Супруга (имеем общего ребенка), гражданка Украины, жительница ЛНР, подала заявление на получение гражданства РФ в УВМ Сахалинской области (временная регистрация имеется). Приняли заявление не по упрощенной форме получения гражданства. Отказано в связи с отсутствием постоянной прописки на территории субъекта РФ. Вопрос: Обязательна ли постоянная регистрация на территории РФ при получении гражданства гражданами Украины?

Публикации.

Избранное.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

9 773 746 консультаций по темам:

Все темы

Гражданство.

Биометрический паспорт.

Возвращение на родину.

Воссоединение семьи.

Второе гражданство.

Граждане.

Гражданство в упрощенном порядке.

Гражданство рф.

Гражданство рф для украинцев.

Двойное гражданство в крыму.

Двойное гражданство в россии.

Документы для замены паспорта.

Лишение гражданства.

Недействительный паспорт.

Отказ от гражданства

Получение гражданства.

Получение гражданства ребенку.

Получение российского гражданства.

Порядок получения гражданства.

Упрощенное получение гражданства.

Получение гражданства рф.

Получение двойного гражданства.

Получение пмж.

Продление загранпаспорта.

Просроченный паспорт.

Уведомление о двойном гражданстве.

Утеря паспорта.

Уфмс.

Граждане.

Гражданство украины.

Добровольного переселения соотечественников.

Добровольное переселение.

Документы по почте.

Лишат.

Меня могут лишить гражданства.

Паспорт.

Паспорт гражданина рф.

Переселение соотечественников.

Получение паспорта.

Получение паспорта гражданина рф.

Яндекс. Директ

Adidas Porsche Design! + Подарок!

Распродажа −50%! Оригинальные Adidas со скидкой −50% + MP3-плеер в подарок!

MP3-плеер в подарокОбмен-возврат 90 днейГарантия 3 года

all-sneakerz.ru

Шведские стенки! Акция!

Шведская стенка для ребенка за 4550 руб! Оплата при получении! Жми!

70 моделей в наличииДоставка по РФ 300 рубГарантия 36 месяцев

kupi-dsk.ru

Юридическая консультация 9111.ruГражданство.

Спросить у юристовМои вопросыСообщенияКонсультация.

Станислав, г. Орёл.

Станислав 02.11.2016 07:48

Россия, г. Орёл | Вопросов: 2

Тема: гражданство.

Я родился в Украине и всю жизнь прожил там. Последние 2 года я проживаю на территории России. Сейчас оформляю гражданство РФ по свидетельству добровольного переселения соотечественников. Документы на гражданство я уже здал в ФМС и отправлял в посольство Украины по почте заявление-отказ от гражданства украины. Но в фмс мне сказали что я еще должен лично обратиться в посольство Украины и в течении года с момента получения паспорта гражданина РФ должен предоставить официальный отказ от гражданства Украины иначе меня могут лишить гражданства РФ. Но пообщавшись с людьми которые также оформляют гражданство узнал что не всем такое говорят. Подскажите пожалуйста, правда ли это? И обязательно ли отказываться от гражданства Украины. Обязательно ли е ехать для этого в посольство Украины в Москве. Может можно отправить документы по почте?

Со мной в одной квартире зарегистрирована (но не проживает) моя бабка по отцовской линии. Постоянно проживает на территории Украины. Каждый год приезжает в Россию из Украины для получения российской пенсии.

По имеющимся сведениям она имеет гражданство Украины, о чем при получении в 2004 г. гражданства Российской Федерации не сообщила.

При этом при получении одного и другого гражданств был использован только один паспорт: год выдачи 1977.

На территории Украины она зарегистрирована и проживает по украинскому паспорту: скорее всего получает пенсию и на Украине.

Имеется ли в действиях моей бабки состав уголовного преступления и можно ли ее привлечь ее к уголовной ответственности?

В какие компетентные органы можно обратиться для официального подтверждения моих "догадок".

Хотела получить двойное гражданство Украина-Россия. Слышала что Украина не поддерживае такие отношения, но не препятствует получению другого гражданства. Можно ли получить гражданство России при этом оставаться гражданином Украины? Гражданка Украины, а родилась на территории РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама имеет постоянную прописку в России с 1994 г. и по настоящее время. Но при обмене старого паспорта она получила в Генеральном консульстве Украины заграничный паспорт Украины и, собрав необходимые документы, сдала их на получение гражданства России. Пенсионный фонд прислал открытку о том, что с января месяца пенсии будут выплачиваться только по новым паспортам. Имеет ли право моя мама получать пенсию по заграничному паспорту Украины во время оформления документов на гражданство?

При получении российского паспорта на территории Автономной Республике Крым, обязательно отдавать украинский паспорт и отказываться от гражданства? Я сама из Украины.

Я гражданин Украины, и в скором времени получу гражданство РФ по упрощенной схеме в консульстве РФ в Украине, т.е. там мне выдадут загранпаспорт гражданина РФ.

Обязательно ли после этого получение внутреннего паспорта? Если да, то в какой срок после получения гражданства это нужно сделать?

Обязательна ли прописка на территории РФ для полноценной и спокойной жизни, т.е. для оформления временной регистрации и других документов?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение