Как правильно действовать в случае ДТП на пешеходном переходе и как получить компенсацию за медицинские расходы?

• г. Красноярск

Меня сбил автомобиль на пешеходном переходе, дело сперва было административное, была экспертиза где признали среднию тяжесть и шрам на лице неизгладимым, возбудили уголовное. Сейчас повторно прошла экспертизу с теми же самыми вопросами что для и ГИБДД, только для следствия по уголовному делу, где написано всё тоже самое по шраму и средняя тяжесть. Виновнику назначили гос. адвоката. И мне следователь предложил в его кабинете неформальную беседу с виновником и его адвокатом перед передачей дела в суд. Дело в том что страховка по ОСАГО не покроет всё расходы на лечение. Мне предстоит несколько операций (сейчас я только сделала зубы и страховая мне их покрыла) это риносептопластика, вазатомия и удаления рубца. В сумме около 500 тысяч и по времени до 2 х лет на всё лечение уйдёт. Я сказала определённую сумму с учётом будущих расходов, для морального расхода она конечно больше 250 тысяч рублей. Скажите если я не пойду на применение и буду иметь к нему притензии, суд мне урежит моральный вред, то в будущем после каждой платной операции могу ли я обратится в суд и потребовать возместить с виновника расходы на лечения, спустя пару лет? В течение скольки лет я могу обратится в суд? Если лечение займёт несколько лет... Как мне правильно поступить? Скажите можно во время следствия пойти на применение и получить деньги от виновника, или это обязательно только во время суда? Он мне с момента аварии не помогает (ему так кто то посоветовал), так как мне сказали что я могу мол попросит одну сумму, а на суде попросить другую ещё больше... Так что смысла мне помогать нет...

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Да, это возможно.

Здравствуйте Наталья. Да, можете.