Стоит ли нам (детям) сначала выделить через суд свои доли в старой квартире, а потом совершать сделку купли-продажи?

• г. Москва

Хотим разменять пятикомнатную квартиру 100 кв.м на две. В ней прописаны двое родителей и двое взрослых детей. Квартира приватизирована на родителей. Конфликтная ситуация. Стоит ли нам (детям) сначала выделить через суд свои доли в старой квартире, а потом совершать сделку купли-продажи? Либо есть способы избежать риска остаться без доли при покупке новой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира в собственности родителей, то у детей не обязательно есть право выделоить свои доли. Если была приватизация 1992 года и вас не внесли в приватизщацию, то конечно вы имели право. Но срок давности 10 лет , если лдругая сторона о нем заявит, не будет уважительных причин для восстановления, то суд откажет вам в иске. Так что вам сначала нужно уточнить свои права.

Для того, чтобы посоветовать вам что-либо, необходимо понять, между кем существуют конфликтные отношения, и на кого приобретаются квартиры. Уточните свои вопрос. С уважением,