Что можно сделать, если председатель СНТ требует оплатить долг за предыдущего владельца участка.

• г. Кемерово

Что можно сделать, если председатель СНТ требует оплатить долг за предыдущего владельца участка.

Ответы на вопрос (4):

Да ничего не делать, не обязаны. Пусть ищет прошлого владельца и взыскивает с него деньги.

С уважением.

Посоветовать председателю уяснить, что закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не предусматривает перевод долга перед товариществом бывшего члена СНТ на нового собственника участка.

Договор перевода долга — соглашение, по которому одна сторона (первоначальный должник) передает с согласия кредитора свой долг другой стороне (новому должнику) (ст. 362 ГК). Поскольку вы такого соглашения с бывшим владельцем участка не заключали, обязанной стороной вы не являетесь.

За получением долга председателю следует обратиться к бывшему садоводу непосредственно, а при его отказе-взыскать долг в судебном порядке.

Добрый день! Требования должны предъявляться к предыдущему собственнику.

Добрый день. За получением долга председателю следует обратиться к бывшему садоводу непосредственно, а при его отказе-взыскать долг в судебном порядке. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!