Что можно сделать, если председатель СНТ требует оплатить долг за предыдущего владельца участка.

• г. Кемерово

Что можно сделать, если председатель СНТ требует оплатить долг за предыдущего владельца участка.

Ответы на вопрос (4):

Да ничего не делать, не обязаны. Пусть ищет прошлого владельца и взыскивает с него деньги.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Посоветовать председателю уяснить, что закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не предусматривает перевод долга перед товариществом бывшего члена СНТ на нового собственника участка.

Договор перевода долга — соглашение, по которому одна сторона (первоначальный должник) передает с согласия кредитора свой долг другой стороне (новому должнику) (ст. 362 ГК). Поскольку вы такого соглашения с бывшим владельцем участка не заключали, обязанной стороной вы не являетесь.

За получением долга председателю следует обратиться к бывшему садоводу непосредственно, а при его отказе-взыскать долг в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Требования должны предъявляться к предыдущему собственнику.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. За получением долга председателю следует обратиться к бывшему садоводу непосредственно, а при его отказе-взыскать долг в судебном порядке. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!

Спросить
Пожаловаться

Купили дачу в СНТ, в члены товарищества не вступали. Председатель СНТ требует оплатить долги по членским взносам за предыдущего владельца участка. Законно ли это? если нет, то каким законом руководствоваться?

Напишите стоимость составления ответа на требование председателя СНТ оплатить долги предыдущего владельца участка.

Купил дом с участком в СНТ (все в собственности) Подключил электричество от Башкиренерго, заключил договор, установили счетчик, опломбировали. Поехал открывать счет, с меня требуют справку от председателя СНТ о незадолженности, якобы у СНТ долг перед ними. Председатель справку не дает т.к.по его мнению у предыдущего владельца имеется долг. Договора у предыдущего владельца с председателем тоже нет. Как мне быть?

СНТ требует от меня оплаты долгов за предыдущего владельца участка, ежегодные членские взносы, а так же целевые (установка столба эл. передачи и прочее). Имеют ли они на это право, должна ли я оплатить долги предыдущего владельца?

Купил участок в снт. председатель требует оплатить долг предыдущего владельца. В случае неуплаты грозит отключить мне электричество и говорит при этом что все долги старого владельца перешли на меня и требует их оплатить. Я ему говорю что старые долги оплачивает предыдущий владелец а на меня требования по оплате распостраняются с момента приобретения, только не знаю на какую статью сослаться. Что мне делать в данной ситуации? Спасибо.

Скажите, при приобретении земельного участка в СНТ правомерно ли требование председателя заплатить долг по взносам предыдущих владельцев?

Председатель ссылается на пункт устава:

В случае, если у предыдущего владельца земельного участка имелась задолженность перед Товариществом, заявитель должен обеспечить ее полное безусловное погашение до вступления в Товарищество.

Новые соседи по даче купили у бывших собственников заброшенный участок, председатель новых собственников отказывается пускать и требует оплаты долга бывших собственников.

Правомерно ли это? Что делать Новым собственникам в таком случае?

Купила участок в СНТ, и после оформления председатель требует погашения долга предыдущего владельца, хотя это не законно, в договоре не указано, что я соглашаюсь оплачивать долг, председатель ссылается на то, что я не потребовала справку об отсутствии задолженности, поэтому должна платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась следующая проблема:

в августе 2015 года купили дачный участок, расположенный по адресу Тамбовская обл., Тамбовский район, СХПК "Бокинский", СНТ "Нефтяник". Спустя год председатель (которого мы увидели впервые) заявляет, что мы обязаны оплатить задолженность за установку трансформатора в 2014 году предыдущего владельца данного участка, что само по себе незаконно, так как долга за участком не может быть, а долг это предыдущего владельца. В связи с тем, что мы отказываемся оплачивать не нашу задолженность, председатель СНт отказывается принимать нас в члены, не идет на контакт, и при этом грозится отключить электричество на нашем участке (которое уже есть там). Также он заявляет, что у нас долг за электричество с августа 2015 года, но при этом не дает нам информацию как оплатить, куда и прочее. Скажите, пожалуйста, как нам быть в данной ситуации, оплатить электроэнергию мы хотим, но с нас не берут деньги. Можем ли мы не вступать в члены СНТ? Куда можно обратиться помимо председателя СНТ для решения вопросов?

Допустима ли фраза в Уставе СНТ: В случае если у предыдущего владельца зем. участка имелась задолженность перед СНТ, заявителю (новому владельцу) следует обеспечить ее погашение. Неуплата задолженностей предыдущего владельца может быть причиной отказа в приеме в члены СНТ.

На каком этапе оформления садового участка (продажа, наследство) требуется справка от председателя СНТ о долгах владельца участка перед Товариществом.

Имеет ли право председатель не подписывать план участка, если у владельца участка имеются долги перед Товариществом за много лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение