При разводе я и муж указали, что не имеем друг к другу претензий по разделу имущества.

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе. Живу с 5-летней дочкой. Наша 1-комн. Квартира куплена в браке. При разводе я и муж указали, что не имеем друг к другу претензий по разделу имущества. Муж абсолютно не помогает дочке и я решила подавать в суд на алименты. Уверена, что бывший муж постарается "отомстить" мне за такой шаг и отсудить квартиру (причем в браке куплена еще одна квартира, но она оформлена на свекровь)

Вопрос такой:-Сможет ли муж отсудить квартиру приобретенную во время брака? При условии, что развод состоялся в июле, а в мою собственность квартира будет оформлена только к декабрю этого года?-А если сможет - то могу ли я, получив право собственности переписать или подарить квартиру своей маме. И тем самым избежать его претензий...?

Спасибо за Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! В соответствии со ст. 558 Гражданского кодекса РФ договор продажи жилого помещения подлежит обязательной государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Следовательно, собственником квартиры вы станете уже после расторжения брака, поэтому данная квартира не является совместно нажитым имуществом супругов и разделу на этом основании не подлежит. Желаю удачи!