Заказала мебель, заложила ноутбук - каким образом это стало кражей?

• г. Челябинск

Я заказана мебель у знакомого на сумму 140000 в феврале 2021. до сих пор мебель не доделана. Для того, чтобы подстегнуть к работе мастера я неоднократно забирала у него в залог ноутбук. После того как он мне маленько поделает работы, он приходил и забирал ноут обратно. Последний раз когда я его забрала, он написал заявления в полицию о краже. Является ли мои действия кражей или хищением, если его ноут старый и сломан экран, работает только при наличии монитора. Умысла пользоваться и обогатится у меня не было, было желание только чтобы мне поскорее доделали мебель.

Ответы на вопрос (5):

Нет, это не является хищением, поэтому никакого дела не будет.

Конечно является кражей. Неважно сломан он или нет. Но кража это тайное хищение чужого имущества, при опросе вас скажите что просто с его разрешения взяли попользоваться, умысла красть и удерживать чужого имущества у вас не было.

Ваши действия могут быть квалифицированы по ст. 330 УК РФ - самоуправство, при наличии существенного вреда. Кражи в данном случае нет.

Ваши действия можно квалифицировать как самоуправство по ст.330 ук рф.

Добрый день. Конечно является кражей. Неважно сломан он или нет. Но кража это тайное хищение чужого имущества, при опросе вас скажите что просто с его разрешения взяли попользоваться, умысла красть и удерживать чужого имущества у вас не было. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!