Избиения несовершеннолетних в психушке - что грозит нарушителям и куда обратиться за помощью?

• г. Абакан

Меня зовут Михаил мне 12 лет я недавно был в психушке лежал 1 месяц и 12 дней меня положили туда из за плохого поведения в школе и в психушке при мне избивали детей с дцп и обычных также я подвергался избиению я хотел бы узнать что грозит им за избиение несовершеннолетних причём избивали они очень жестоко душили, пинали ставили в угол на 2 или 3 дня без сна и тд. Ещё там ложили на вязки-это когда тебя привязывют к кровати руки ноги и живот надевают памперс и ты лежиш так несколько часов это ужас. Куда мне обратиться чтоб их посадили или дали штраф но мне надо сделать это без родителей так как я не хочу чтоб кто-то об этом знал из родных. Спасибо заранее жду ответ на мой вопрос!

Ответы на вопрос (6):

Нужно обращаться в прокуратуру и в полицию по данному факту.

Обращайтесь в прокуратуру.

Обращение в полицию с заявлением о правонарушении предусмотрено не гражданским, а административным правом, то есть правом, регулирующим общественные отношения, складывающиеся при осуществлении исполнительно-распорядительной деятельности в процессе государственного управления. Конвенции о защите прав ребенка провозглашает право ребенка на передачу информации (статья 13) (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989). Конституция Российской Федерации устанавливает, что граждане имеют право обращаться в государственные органы (статья 33). Поскольку ребенок в нашем случае – гражданин, значит и у него есть такое право.

Вместе с тем, согласно Семейному кодексу Российской Федерации, защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами их заменяющими), а в определенных случаях - органом опеки и попечительства, прокурором и судом (статья 56). При этом родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (статья 64). Это означает, что после обращения ребенка в полицию с заявлением о правонарушении дальнейшее представление его интересов будут осуществлять родители (или лица их замещающие).

Михаил, поскольку вам 12 лет, вы ещё несовершеннолетний, и вашими законными представителями являются ваши родители. Поэтому в прокуратуру надо идти с родителями. Ведь вас даже допросить без них не могут по закону.