Какие законные меры он может предпринять, чтобы выполнить свою угрозу?

• г. Санкт-Петербург

Собираемся разводиться с мужем. Квартира в долевой собственности, мои две трети, мужа - одна шестая. Прописаны я, муж, двое малолетних общих детей. Муж угрожает, что даже после развода он не допустит, чтобы я привела кого-то в эту квартиру или с кем-то другим стала здесь жить. При этом сам муж здесь живет не всегда и имеет в собственности треть другой трехкомнатной квартиры, где проживают его мама и сестра (и, собственно, довольно часто и он). Какие законные меры он может предпринять, чтобы выполнить свою угрозу? Есть ли выход из этой ситуации, кроме размена?

Ответы на вопрос (2):

Никаких мер он предпринять не может, особенно если оформите новые брачные отношения.

Здравствуйте, Валентина! Ваш муж имеет право пользования всей квартирой независимо от размера доли в праве собственности. Поэтому его право пользования преимущественно перед правом пользования иными лицами, не имеющими такого права, и подлежит защите. Также, никто не может без разрешения собственника проникать в жилище. Как эти нормы реально работают - например, вызывается наряд милиции и лиц находящихся в квартире без регистрации просят ее покинуть, или в судебном порядке подается иск к вам и лицам, которым Вы предоставили право пользования квартирой.

С уважением, адвокат Аверьянова Ю.С.