Можно ли получить материнский капитал по копии о рождении ребенка оригинал утерен.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (3):

Повторное свидетельство о рождении ребёнка можно получить в любом ЗАГСе любого города.

Сертификат на материнский капитал оформляется проактивно. Если Вы граждане РФ, то в личном кабинете госусулуг данные сертификата есть. А дубликат свидетельства о рождении можно получить в любом ЗАГСе. Госпошлина 350 руб.

Здравствуйте!

С 2021 года ничего не нужно. Материнский капитал назначается автоматически. Обращаться в отделение ПФР не требуется

Информация о получении семьей материнского капитала направляется в личный кабинет владельца сертификата на сайте Пенсионного фонда России или Едином портале государственных услуг и функций (портал Госуслуг).