Должны ли мы в этом случае предпринимать какие-то действия или просто ждать уведомления из налоговой?

• г. Москва

Вопрос относительно налога на собственность. Двухкомнатная квартира приватизирована в 1999 году. Насколько я понимаю, налог на собственность должна присылать налоговая инспекция, но нам еще ни разу не присылали. Должны ли мы в этом случае предпринимать какие-то действия или просто ждать уведомления из налоговой? И может такое случиться, что ИМНС пришлет уведомления за все годы сразу? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Если очень хотите заплатить налог, то, конечно, можете пойти в налоговую инспекцию. Но обязанность по уплате возникает только по получении уведомления лично и никак иначе. Т.е. взыскать с Вас налог в судебном порядке при отсутствии доказательств личного вручения инспекция не сможет.

Прислать требование за все годы ИМНС может, такое в налоговой службе практикуется. Но это незаконно. Требование об уплате налога может быть направлено не позднее 3-х месяцев со дня истечения срока уплаты налога.