Как выписать племянника из квартиры, которую предоставило предприятие дедушке в 1975 году?

• г. Новосибирск

У меня вопрос. В 1975 г моему дедушке выдавалась квартира от предприятия, в ордере были указаны: дедушка, мой отец, и две дочки деда, жена. Т.к мой отец работал на севере приехала его ещё одна сестра от первого брака с дочкой (она в ордере не указана) родители моего папы умерли, осталась проживать в квартире сестра с дочкой от первого брака бабушки. В данный момент там проживает племянник, как его прописали без согласия неизвестно, но в данный момент мы хотим его выписать т.к он ведёт не совсем здоровый образ жизни (алкоголь и наркотики) так он ещё и сидевший. Квартиру загнал в большие долги, толком в ней не находится, приезжает только бухать, моему отцу они препятствовали в проживании. Есть ли шанс его выписать? Коммунальные платежи мой отец все оплатил и хочет приватизировать данное жилье которое ранее предоставлялось его отцу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да, вы можете выписать, но только по решению суда.

Здравствуйте Екатерина

Снять с регистрационного учета в жилье (выписать) следует в судебном порядке, основной момент доказывания это родственная связь и членство в семье.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.[b][/b] Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если он зарегистрирован законно, то у него равные права на квартиру, как и у отца.

Если нарушает права иных проживающих, тогда так:

Статья 91 ЖК РФ предусматривает выселение в судебном порядке по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи без предоставления другого жилого помещения в том случае, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

Добрый день. Да, вы можете выписать, но только по решению суда. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!