У меня на руках два действующих загранпаспорта.
199₽ VIP

• г. Москва

У меня на руках два действующих загранпаспорта. Билеты куплены на старый. Подаю документы на визу. Могу ли я лететь по новому паспорту?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Этот вопрос законодательством не урегулирован. Есть разъяснение на авиасейлс. Суть в том, что это сами авиакомпании устанавливают правила и требуют, чтобы данные загранпаспорта в билете совпадали с загранпаспортом, по которому летите. С оговоркой "как правило".

Вы, конечно, можете взять с собой еще российский паспорт. В нем делаются отметки о выданных загранпаспортах. И доказать, что оба паспорта действительные. Но, сами понимаете, это как минимум проблемы с регистрацией на рейс у вас будут. Как максимум - на рейс не пустят и будете разбираться с возвратом денег за билет.

На авиасэйлс есть такие разъяснения.

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лидия! По вашему вопросу:

---------------------------------------

1. Вам главное-обязательно проходить регистрацию на рейс и оформление багажа по тому паспорту, по которому был куплен билет.

2. Согласно пункта 82 Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.09.2020) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров..."

Регистрация пассажиров и оформление багажа производится на основании билета и документа, удостоверяющего личность пассажира, по которому оформлялся билет

3. На этом ваша обязанность использования старого паспорта заканчивается. Погранкотроль перм вылетом можете проходить по новому паспорту, в который вклеена виза, ПС ФСБ билеты не проверяет, а только-документы на право выезда из России, согласно ст.6 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

4. Ну и в страну прибытия-также будете въезжать только по новому паспорту, в который вклеена въездная виза. Поэтому-берите два паспорта

5. Или же-, если не хотите брать второй паспорт, то вам нужно будет переоформить в вашей авиакомпании билет на данные нового паспорта, тогда и регистрацию можете проходить уже по новому паспорту.

Если виза в новом заграннике, то по идее билет следует переформить либо уведомить авиакомпанию перед полетом. А то могут быть определенные проблемы. А так нужен действительный документ для выезда.

Так лететь по новому можно, но лучше вопрос уточнить у оператора (авиакомпании).

- см. ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Статья 7

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

[b]паспорт;[/bОсновные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, могут содержать электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца паспорта, включая биометрические персональные данные.

Федеральным законом от 14.12.2015 N 375-ФЗ "О внесении изменений в статьи 11 и 18 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" установлено, что в период срока действия оформленного гражданину РФ загранпаспорта ему может быть оформлен и выдан второй паспорт, содержащий электронный носитель информации, сроком действия на десять лет, тем самым гражданам России разрешили иметь два действующих заграничных паспорта.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" вы можете лететь по новому загранпаспорту, содержащим электронный носитель информации.

То,что билеты куплены на старый загранпаспорт не лишает вас права лететь по новому загранпаспорту.