Могу ли я оформить дарственную на квартиру у нотариуса без присутствия одаряемого?
₽ VIP

• г. Северобайкальск

Могу ли я оформить дарственную на квартиру на человека без его присутствия. Данные его паспорта есть. Какой процент налога?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Павел, г.Северобайкальск !

При оформлении Договора дарения у нотариуса, присутствие ОДАРЯЕМОГО НЕ обязательно.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.10.2012г

19:04 моск.

Можно, но только если от имени одаремого договор будет подписывать иное, УПОЛНОМОЧЕННОЕ ДОВЕРЕННОСТЬЮ от одаряемого, лицо.

Налог на дарение 13 % для лиц, не состоящих в близком родстве.

Павел, без присутствия одаряемого или его уполномоченного представителя заключить договор дарения невозможно. Даже нотариально.

Договор дарения регистрируется не у нотариуса, а в Росреестре. Без госрегистрации он считается незаключённым. Присутствие обеих сторон сделки в Росреестре (или их представителей с нотариально удостоверенной доверенностью) - является обязательным

(даже в Уфе!)

Должен присутствовать. В Росреестре можете договор оформить в простой письменной форме, без нотариуса.

Согласие и пристуствие одаряемого обязательно. А если он не захочет принять дар?

Вместо одаряемого может принять подарок кто-нибудь по доверенности.