Получается, что нам предлагают отдать аванс человеку, который не является собственником.

• г. Тверь

Мы хотим приобрести квартиру. Агенство недвижимости предложило нам вариант с приобретением квартиры после торгов госимущества (на квартиру был наложен арест и она была продана с торгов частному лицу, у которого нам и предлагают ее пиобрести) Нам предложено внести аванс в размере 50000 руб. и только после этого, физическое лицо, выйгравшее торги, будет подавать документы на оформление собственности в юстицию. Получается, что нам предлагают отдать аванс человеку, который не является собственником. Хотелось бы узнать, могут ли в дальнейшем возникнуть проблемы с данной квартирой (отмена решения суда или другие, связанные с правообладанием)?

И на какие документы надо обращать внимание?

Ответы на вопрос (1):

Проблемы могут возникнуть всегда - нужно только минимизировать риски. Что касается этого варианта - да, покупать недвижимость таким способом можно, но вариант не самый простой и прозрачный. Единственное что вам можно посоветовать - заключить договор с агенством так, что бы именно агенство (или какой-либо риелтор) отвечали за возможные риски.