Как разделить имущество при разводе, если у мужа на нём квартира, ипотека и материнский капитал на него оформлен?

• г. Ижевск

Ситуация такая, муж ушел жить а другой когда младшей было 6 месяцев, тогда не было сил ни морально ни физически разбираться с разводом, сейчас дочке 2 муж торопит с документами. Две дочки 2 г и 7 л, 1 к квартира на нем, и другая 2 к взятая недавно до рождения младшей в ипотеку сгос. Поддержкой и мат. капиталом тоже на него оформлена, ипотеку платит он. Вот и хотела уточнить, проконсультироваться есть ли какие особенности раздела или в суде помогут разобраться, чтоб не остаться без ничего.

Ответы на вопрос (9):

Все имущество приобретенное в браен и все кредиты делятся поровну.

Суд может утвердить вариант раздела имущества, предложенный истцом или ответчиком. Особеностей много и все не перечислить, так как они зависят от конкретных обстоятельств дела.

Все делиться пополам, плюс если мат капитал, нужно оформить доли детям.

А торопит он вас, тк через 3 года сложнее будет делить.

Желательно оформить соглашение о разделе имущества, то, что все на нем оформлено ничего не значит.

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить грамотный иск о разделе имущества

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления.

Вам полагается 1/2 в совместно набитом имуществе.

Здравствуйте, уважаемая Снежана!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится даже разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более решить их с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, раздел имущества, приобретенного супругами во время брака, они могут разделить в браке, при расторжении брака или после расторжения брака, как без суда через нотариуса, так и в судебном порядке с учетом положений статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которыми Вам нужно внимательно самой ознакомиться.

Во-вторых, если ваш муж решил расторгнуть ваш брак, то сделать это он может в судебном порядке на основании статей 21-24 СК РФ. Если Вы не согласны с его иском о расторжении брака, то Вы при желании лишь с помощью юриста можете затянуть бракоразводный процесс как минимум на 4-5 месяцев через суд первой инстанции, а потом через суд апелляционной инстанции.

В-третьих, разобраться Вам по этому вопросу может помочь юрист или адвокат, но не судья, который лишь рассматривает иск о расторжении брака, о взыскании алиментов и (или) о разделе совместного имущества супругов. Как наши суды рассматривают иски о разделе совместного имущества супругов, более подробно с примерами из судебной практики смотрите здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты, на их положение (статьи) и на судебную практику по разделу совместного имущества супругов на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Вам полагается 1/2 в совместно нажитом имуществе.

Никто в суде ничего не поможет разобраться и даже больше, права такого не имеют.

Чем дольше в браке, тем Вам лучше. Так как платежи по кредитам в браке считаются общими, а потому не торопитесь расторгать брак.

Если делить имущество, то вам достанется по 1\2 доле. Если вложен МК, то там еще дольки детям выделить небольшие придется..

Ситуация такая, муж ушел жить а другой когда младшей было 6 месяцев, тогда не было сил ни морально ни физически разбираться с разводом, сейчас дочке 2 муж торопит с документами. Две дочки 2 г и 7 л, 1 к квартира на нем, и другая 2 к взятая недавно до рождения младшей в ипотеку сгос. Поддержкой и мат. капиталом тоже на него оформлена, ипотеку платит он. Вот и хотела уточнить, проконсультироваться есть ли какие особенности раздела или в суде помогут разобраться, чтоб не остаться без ничего.