Какие последствия ждут за неправильную работу счётчиков электроэнергии и воды?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Всем здравствуйте! Такой интересный вопрос в плане счётчиков электроэнергии и воды. Если счётчик крутиться медленно, в обратную сторону или вовсе остановился при потреблении - то за не своевременное обращение по замене могу вписать штраф, а то и привлекут к уголовной. Есть и другой исход, если эти счётчики накручивают слишком много (т.е у них крутящий момент слишком большой) либо при выключенных электроприборах они тоже начинаю наматывать вам счёт - в этом случае кого накажут? Проблемы идентичны, в первом случает счётчик крутит в обратно, или вовсе стоит, и есть наказание. Во втором случает счётчик наоборот, выдает очень высокое потребление, тем самым выдавая очень большие счета за электроэнергию, или воду (в зависимости с каким прибором счёта такая проблема)

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

По вопросам проверки ПУ необходимо обращаться к гарантирующему поставщику или энергоснабжающую организацию.

Думается, что за накручивание показаний никого не привлекут к ответственности.

Здравствуйте, Валерий!

В теории - наказать должны того, кто специально сделал так, чтобы этот счетчик накручивал больше.

Т.к. и в том и в другом случае могут усматриваться признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Однако, на практике к ответственности навряд ли привлекут.

Т.к. сложно будет установить как того кто это сделал, так и наличие его вины.

Здравствуйте. В любом случае за работоспособность приборов учета несет собственник имущества согласно ст. 210 ГК.

Накажут виновное лицо (физическое или юридическое), если оно будет установлено.

Вид ответственности (дисциплинарная, материальная, административная, уголовная или гражданско-правовая) будет зависеть от мотивов, формы вины и вида нарушения.

Например, если счетчик неправильно подсоединен к сети (перепутаны фазы), дисциплинарную (ст.192 ТК РФ) и материальную ответственность (ст.238-250 ТК РФ) понесет монтер, проверявший правильность монтажа и подписавший акт о допуске счетчика в эксплуатацию.

Административная ответственность возможна по ст.9.11 КоАП РФ, уголовная-по ст.159 УК РФ, гражданско-правовая по ст.1064 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валерий, добрый день.

Исщрля из условий Вашего вопроса можно полагать, что счётчик в любом случае не исправен.

______

Если он мотает больше, то в любом случае юридически потребителя не накажут, однако самому потребителю коммунального ресурса нужно заменить счётчик на исправный прибор

_______

За работоспособность приборов учета несет собственник имущества согласно ст. 210 ГК РФ.

Согласно статьи 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

________

С уважением.

Здравствуйте Валерий

В зоне вашей ответственности по замене счетчика в случае истечения срока поверки счетчика и в случае его неправильной работы соответственно в зоне ответственности организации по его установке, если неверно смонтирован.

___

Пунктом 1 постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» , подпункта «д» пункта 81 (121 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в соответствие с которыми прибор учета считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Абз. 13 п. 5 ст. 37 Закона «Об электроэнергетике», правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, установленными в соответствии с жилищным законодательством, правилами организации учета электрической энергии на розничных рынках, также определяются ответственность или иные неблагоприятные последствия в отношении субъектов электроэнергетики и (или) потребителей электрической энергии (мощности) в случае, если нарушение требований по организации коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению с использованием приборов учета электрической энергии произошло в результате действий (бездействия) указанных лиц.