Юридическое лицо не получает документы почтой РФ - что делать?

• г. Владивосток

Юр лицо не получает документы почтой РФ. Письмо с описью вложения, и уведомлением о вручении. Адрес указан в договоре. Адрес также соответствует выписке ЕГРЮЛ, которую скачали с сайта ФНС. Письмо вернулось в следствие не получения адресатом. Что делать? Контрагента просить уточнить адрес? Он может предоставить адрес "на деревню бабушке". Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Можете подавать в суд.

Напишите на них жалобу в налоговую инспекцию, пусть их оштрафуют за то, что юридический адрес не совпадает с фактическим.

Ст. 54 ГК РФ, п. 3.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Вы отправили, свою обязанность исполнили. Неполучение письма это проблемы Вашего контрагента. Если, например, Вы отправили претензию и она вернулась обратно, то считается, что получатель получил претензию. И можно подавать иск в суд.