Мы хотим покупать в г.Самаре квартиру и хотим узнать не состоит ли правообладатель картиры на учёте у нарколога и психиатра.

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Рустем, при оформлении договора купли-продажи квартиры, нотариус обязан проверить дееспособность продавца, в связи с чем, вам узнавать указанное обстоятельство в вопросе не обязательно. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022). Статья 55. Удостоверение договоров в отношении имущества, права на которое подлежат государственной регистрации.

Запрашивайте непосредственно у продавца. Это единственный вариант, поскольку такая информация является строго конфиденциальной, вам как третьим лицам ее предоставлять не имеют права.

Пользоваться какими-либо платными сервисами и услугами якобы "имеющими доступ" к базам НД/ПНД не рекомендую: достоверность сведений в любом случае будет 50/50.