Как правильно поступить при списании просрочки в магазине кондитерских изделий?

• г. Иваново

Как правильно поступить. Работаю в магазине, отдел Кондитерские изделия. Списываем просрочку каждый день. Просрочка занесена в специальный журнал, в который продавцы пишут, когда истечёт срок годности товара. То есть, каждый день, мы берем журнал и ходим ищем этот товар и если он просрочен, соответственно, снимаем его с продажи. И получилось так, что директор магазина снял просроченный товар, который не был занесён в журнал и не был нигде записан вообще. Теперь директор требует объяснительную за этот товар, потому что в этот день, когда товар просрочился, работали я и моя коллега. Должна ли я писать объяснительную за это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Работодатель вправе потребовать объяснительную. Её следует писать. В случае, если не напишете, работодатель составит акт об отказе от объяснительной. В объяснительной укажите причину, почему не внесли просрочку в журнал.

С уважением.

Если у вас в должностной инструкции есть обязанность по отслеживанию сроков годности товара, а вы этого не сделали, то это неисполнение должностных обязанностей, за которое вам могут наложить дисциплинарное взыскание по ст. 192 трудового кодекса. Предварительно для этого с вас берут объяснительную. Можете отказаться. Это ваше право. Право работодателя в этом случае составить акт об отказе от объяснительной.

Директор ранее снимал товар без записи? Цена вопроса? По сути это недостача. Больше подробностей надо, для ответа.

Объяснительную должны предоставить по требованию. Ссылайтесь на директора и его указание. Предварительно поговорите с ним может она урегкоирует этот вопрос.