Можно ли продлить пенсию по потере кормильца после 18 лет при обучении в колледже в Республике Белорусь?

• г. Санкт-Петербург

Ребенок является гражданином РФ, но учится и проживает в Республике Белорусь, при жтом прлучает пенсию по потере кормильца. Сейчас ей исполняется 18 лет и интересует, можно ли ей продлить пенсию после 18, если она обучается в колледже в Белоруси?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, вы можете, однако следует помнить, что круг лиц, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца, определен в статье 35 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1596-XII «О пенсионном обеспечении».

Такое право предоставлено и лицам в возрасте от 18-ти до 23-х лет, если они являются обучающимися по дневной форме получения образования в учреждениях образования Республики Беларусь, в том числе обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, высшего образования (за исключением лиц, получающих образование по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований, органов внутренних дел, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям).

Также такое право предоставлено и обучающимся в дневной форме получения образования за пределами Республики Беларусь в соответствии с международными договорами Республики Беларусь. Направление на обучение (учебу) за пределы Республики Беларусь в соответствии с международным договором подтверждается справкой учреждения образования Республики Беларусь с указанием основания направления на такое обучение (учебу) со ссылкой на договор.

Учащимся, находящимся в отпусках, предусмотренных законодательством об образовании (академических, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и др.), пенсия по случаю потери кормильца не назначается и выплата не производится. Однако, если лицо в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет процесс обучения не прерывает (продолжает обучение на дневном отделении с посещением занятий), что подтверждается справкой учебного заведения, то право на назначение и выплату пенсии по случаю потери кормильца не утрачивается.

Основанием для выплаты пенсии по случаю потери кормильца является документ, удостоверяющий личность (паспорт или вид на жительство), с регистрацией по месту жительства в Республике Беларусь и справка о том, что гражданин является обучающимся, выдаваемая учреждением образования по месту обучения. В справке указывается срок её действия и иные необходимые сведения (в частности: о форме получения образования, нахождении обучающегося на государственном обеспечении и др.).

Выплата пенсии по случаю потери кормильца осуществляется в течение срока действия справки. Срок действия справки предусмотрен пунктом 6.3 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200: с 1 сентября либо с даты подачи заявления (в случае подачи заявления после 1 сентября) по 31 августа – для обучающихся, получающих общее среднее, специальное образование, 6 месяцев – для иных обучающихся.

Выплата пенсии по случаю потери кормильца производится по выбору получателя через отделение почтовой связи или через банк.

В случае отчисления учащегося из учебного заведения до окончания срока действия справки выплата пенсии прекращается, а излишне выплаченная сумма пенсии подлежит возврату либо взысканию в установленном законодательством порядке. Обязанность по уведомлению органа, выплачивающего пенсию, о таких обстоятельствах возложена на самого получателя пенсии.