Прорванный вентиль в квартире - возможна ли победа в суде против УК?

• г. Челябинск

Помогите разобраться в ситуации

История такая:

В апреле 2022 года я обратила внимание, что в квартире подтекает вентиль ГВС и к тому же, не перекрывается вода. Оставила заявку в УК на замену вентиля. Ко мне приехал в этот же день сантехник, посмотрел и попросил меня купить вентиль в магазине. После он поменял его и взял с меня деньги за работу.

28 августа этот вентиль прорвало, пострадала вся моя квартира (была в горячей воде по щиколотку) и 2 квартиры ниже - затопили 2 этажа.

Сейчас собираю документы, чтобы подать иск в суд на УК, есть ли шанс выиграть дело?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Тут все зависит от доказательств, которые у Вас имеются. А также от правовой позиции. Уточните, чем Вы обосновываете заявленные требования?

Вообще первый запирающий вентиль в зоне ответственности УК находится. Замена должностным лицом УК производилась. Перспективы для суда весьма не плохие.

Здравствуйте, Катерина.

При наличии письменных доказательств (чек на приобретение вентиля, журнал регистрации вызовов (обращений) в УК, квитанция об оплате за замену вентиля и пр.) - есть не шанс, а вполне реальная перспектива.

Если у вас этот вентиль первый от стояка, то за него всегда отвечает УК, не важно кто его менял и есть ли у вас какие то документы о замене или покупке. Ей и платить за ущерб.