Жильцы с верхней квартиры утверждают, что вентиль ставил сантехник из ЖЭКа, а вентиль покупали они сами.

• г. Челябинск

Мою квартиру затопили соседи с верхнего этажа. В аварийном акте, составленном инженером ЖЭКа написано, что причина - срыв вентиля на бачок. Жильцы с верхней квартиры утверждают, что вентиль ставил сантехник из ЖЭКа, а вентиль покупали они сами. Квартира у них приватизированная. Мировое соглашение, с компенсацией ущерба, жильцы вышерасположенной квартриры заключать отказываются, управляющая компания, думаю, тоже.

К кому заявлять иск в такой ситуации? Т.к. управляющая компания будет перекладывать ответсвенность на жильцов, а жильцы на управляющую компанию.

Ответы на вопрос (1):

Иск предъявлять следует соседям с верхнего этажа. Пусть они доказывают, что это не их вина. В 90% случаях это людям не удаётся и им приходится платить.